«Кубок Победы» остался в Благодарном


Открытый кубок по каратэ собрал в Благодарном более двухсот юных спортсменов со всего Ставрополья и соседних республик.

В минувшее воскресенье в Благодарном в спортивном зале городской СОШ №15 прошли открытые краевые соревнования по каратэ «Кубок Победы» и 37-й открытый турнир по прикладному каратэ среди детей, юношей и девушек, посвящённый поддержке российских военнослужащих, проводящих специальную военную операцию на территории Украины.

В них приняли участие 225 спортсменов из девяти спортивных организаций: Благодарненской федерации боевых искусств (БФБИ), Ставропольской ДЮСШ единоборств, федерации всестилевого каратэ города Лермонтова, клубов каратэ «Ки-Ай» (город Будённовск), «Юниор»(город Железноводск), «СИН» (село Кочубеевское), «Новая деревня», «КУДО» (Курский район), а также гости из Кабардино-Балкарии — спортсмены Нальчикской спортивной школы по неолимпийским видам спорта.

Организаторами соревнований выступили Ставропольское региональное отделение федерации всестилевого каратэ России, управление физической культуры и спорта администрации Благодарненского городского округа, Благодарненская федерация боевых искусств (БФБИ) при поддержке Совета ветеранов-пограничников Благодарненского района. Судейство обеспечивала судейская бригада под руководством президента БФБИ А.О. Дидуренко.

Турнир начался традиционным парадом участников. С напутственной речью к спортсменам обратился руководитель Ставропольского регионального отделения федерации всестилевого каратэ России Владимир Спирин.

На подъём флага Российской Федерации были приглашены победители открытого первенства Ставропольского края по каратэ 2022 года Олег Дидуренко и Ангелина Ланина.

От имени ветеранов-пограничников выступил председатель районного Совета П.И. Крутиков. Он поздравил спортсменов, тренеров и болельщиков с открытием турнира, пожелал успехов в предстоящих состязаниях, рассказал о подвиге нашего земляка воина-пограничника Кузьмы Васильевича Тюкина, погибшего 9 мая 1944 года на Западной Украине при ликвидации бандеровских бандформирований. Участники мероприятия почтили память героя традиционной минутой молчания.

После церемонии открытия спортсмены приступили к разминке перед предстоящими поединками.

Соревнования проводились в пяти возрастных категориях по системе боевого многоборья в дисциплине «ограниченный контакт» в трёх разделах: «Санбон кумитэ» (поединки без оружия), «Нунчаку кумитэ» (поединки с тренировочным оружием), «Синай кумитэ» (фехтование на мечах).

На турнире было разыграно несколько комплектов медалей. Сборная команда Благодарненской федерации боевых искусств завоевала 35 медалей различного достоинства, в том числе 12 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых, и заняла первое общекомандное место. Второе место у спортсменов из клуба «СИН каратэ-до» села Кочубеевского, третье — у представителей Кабардино-Балкарии.

По результатам боевого троеборья выявлены лучшие единоборцы в разных возрастных категориях. По одной медали принесли в копилку нашей команды Анна Дидуренко (золото) и Иван Арзамас (серебро). По две медали завоевали Кирилл Дидуренко (две бронзы), Никола Скачков (золото и бронза), Владимир Дидуренко (золото и серебро), Маргарита Кухарева (две бронзы), Никита Якимчук (золото и бронза), Александрина Венчакова (серебро и бронза), Василий Митин (две бронзы), Егор Сушков (золото и бронза), Ангелина Ланина (два золота), Святослав Соломкин (два серебра), Вадим Суджашвили (два золота) и Александр Пономарёв (две бронзы). Три медали на счету Олега Дидуренко (два золота и серебро), Алексея Иванова (золото и два серебра) и Матвея Арзамаса (три серебра).

Все победители и призёры награждены грамотами, медалями и кубками  Ставропольского регионального отделения федерации всестилевого каратэ России.

Обладателем специального кубка от ветеранов пограничных войск «Кубок Победы» стал Олег Дидуренко, как эффективнейший боец троеборья.

По итогам краевого турнира министерством по физической культуре и спорту Ставропольского края победителям и призёрам будут присвоены спортивные разряды по каратэ.

В перерывах между поединками спортсмены и их родители имели уникальную возможность приобщиться к военной истории России, познакомившись с макетами боевого оружия времён Великой Отечественной войны и артефактами из личной коллекции краеведа В.А. Колябина.

Спортсмены с восхищением держали в руках легендарный ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина) образца 1941 года, стоявший на вооружении в Красной армии, первый армейский самозарядный пистолет СССР ТТ (Тульский Токарева) 1943 года выпуска, знаменитую трёхлинейную винтовку Мосина образца 1891 года с примкнутым четырёхгранным игольчатым штыком. Кроме того, ребята прикоснулись к реликвиям Победы, главной среди которых, по мнению В.А. Колябина, является девятикилограммовый осколок лобовой брони танка Т-34, погибшего вместе с экипажем 12 июля 1943 года в сражении с немецкими «тиграми» на поле боя под Прохоровкой на Курской дуге.