На старте — допризывники!


На городском стадионе «Колос» прошла традиционная весенняя спартакиада допризывной молодёжи Благодарненского городского округа.

В соревнованиях по общефизической подготовке приняли участие более ста школьников 2005-2006 годов рождения (старшая группа) и 2007-2008 годов рождения (средняя группа) из всех общеобразовательных организаций района. В каждой школьной команде было восемь участников — по четыре в обеих возрастных группах. В каждом спортивном квартете допускалось участие девушки.

Спартакиада проводилась в целях пропаганды здорового образа жизни, вовлечения юношей в систематические занятия физической культурой и спортом, определения уровня подготовленности молодёжи района к службе в Российской армии.

Организатором соревнований выступил военный комиссариат района совместно с управлениями образования и молодёжной политики и физической культуры и спорта администрации БГО СК.

На торжественном построении участников спартакиады приветствовал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата района С.А. Литовка.

Соревнования проходили по шести военно-прикладным видам спорта. Юноши и девушки состязались в подтягивании на высокой перекладине хватом сверху, прыжках в длину с места толчком двумя ногами, метании 700-граммовой (старшая группа) и 500-граммовой (средняя группа) гранаты, неполной разборке-сборке автомата Калашникова (четыре человека) и беге на дистанциях сто и тысяча метров.

Допризывники достойно прошли все испытания, показали хорошую физическую подготовку, необходимую иметь будущим защитникам Отечества.

По итогам соревнований первое место в общем зачёте завоевали учащиеся средней школы №8 села Елизаветинского, вторыми стали представители СОШ №2 села Александрия, заслуженная «бронза» — у школьников городской средней школы №6.

Лучшие результаты в личном зачёте показали:

— подтягивание на перекладине — Роллан Исмаилов из Елизаветинской СОШ №8 (первое место), Андрей Куприянов из городской СОШ №15 (второе место), Степан Пруссак и Рамин Казиахмедов из городской СОШ №9 (третье место);

— прыжки в длину с места — Рамин Казиахмедов из СОШ №9 (первое место), Владислав Шуваев из Александрийской СОШ №2 (второе место), Степан Московой из городской СОШ №1 (третье место);

— бег на дистанции 100 метров — Степан Московой из СОШ №1 (первое место), Игорь Харитонов из Алексеевской СОШ №11 (второе место), Владислав Шуваев из СОШ №2 и Александр Тучин из СОШ №1 (третье место);

— бег на дистанции 1000 метров — Владимир Терновой из Сотниковской СОШ №4 (первое место), Хусаин Юсупов из СОШ №14 аула Эдельбай (второе место), Богдан Дядченко из СОШ №8 (третье место);

— метание гранаты — Андрей Грибенченко из СОШ №2 (первое место), Ян Иванов из СОШ №4 (второе место), Олег Ермаков из СОШ №2 (третье место).

Победители и призёры спартакиады в личном и командном зачётах были награждены почётными грамотами управления образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа, медалями и кубками.