13 очагов заболевания свиней африканской чумой


В июне в Рязанской, Калужской, Брянской, Орловской, Липецкой и Новгородской областях зарегистрированы 13 очагов заболевания домаш­них свиней африканской чумой. Одновременно установлены 12 случаев в дикой фауне Саратовской, Рязанской, Воронежской, Липецкой и Псков­ской областей. Учитывая активное экономическое и транспортное сооб­щение с этими регионами, занос возбудителя заболевания на Ставропо­лье крайне высок.

Ветеринарная служба призывает всех граждан, занимающихся содер­жанием и разведением свиней, соблюдать элементарные меры профилак­тики: проваривать пищевые отходы, предназначенные для кормления жи­вотных; исключить выгульное содержание свиней и не допускать посто­ронних животных без соответствующих документов, подтверждающих их здоровье и безопасность места вывоза, а также не покупать животно­водческую продукцию в местах несанкционированной торговли.

О случаях заболевания или падежа свиней, обнаружения трупов жи­вотных на территориях населённых пунктов необходимо незамедлитель­но сообщать в Благодарненскую районную станцию по борьбе с болезня­ми животных.

Игорь ПРЯХИН, начальник ГБУ СК «Благодарненская

районная станция по борьбе с болезнями животных»