23 апреля — Международный день секретаря


Секретарь — первый человек, который встречает нас в большинстве учреждений и предприятий. И пусть от этой встречи ничего не зависит, но она во многом задаёт тон дальнейшим событиям.

Однажды в журнале я проч­ла историю о секретарше, которая была настоящим талисманом свое­го предприятия: всегда улыбающа­яся и позитивно настроенная, она поднимала настроение сотрудникам и посетителям добрым отношением и неизменным оптимизмом. Героиня материала жила в другой стране, но я поймала себя на мысли, что встре­чала таких людей — «светлячков» и в нашем районе. Одна из них — Ана­стасия Булгакова — секретарь руко­водителя Благодарненской ЦРБ.

В приёмной, где работает девуш­ка, всегда много людей, и, почти не умолкая, звонит телефон. Список её обязанностей внушителен, но она без труда справляется с ними, успевая уделить внимание каждо­му вошедшему или позвонившему, принять почту или другую докумен­тацию, зарегистрировать обраще­ние, ответить на вопрос, объяснить человеку алгоритм действий в той или иной ситуации. Даже когда по­сетителей очень много и есть сроч­ная работа, её ответы неизменно вежливы, а улыбка — искренна.

«С Настей приятно общаться, она всегда приветлива и доброже­лательна, — отмечают сотрудники и посетители. — Таким и должен быть настоящий секретарь».

Самой девушке работать с людьми очень нравится. Вообще по специальности она бухгалтер-экономист, а недавно заочно окон­чила вуз, освоив профессию менед­жера. Как сложится её дальнейший трудовой путь, Анастасия не зага­дывает, а пока её профессиональ­ный праздник — День секретаря.

Наталья НЕТКАЧЕВА