27-й краевой слёт туристов-краеведов


В детском оздоровительно-образовательном центре «Солнеч­ный» Шпаковского района прохо­дил 27-й краевой слёт участников туристско-краеведческого движения «Отечество». В этом году он посвя­щён 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Традиционно команда учащихся школ Благодарненского района при­была на слёт, чтобы принять уча­стие в конкурсной борьбе по защите своих исследовательских работ.

В число призёров вошли и бла­годарненцы: Алексей Рязанцев из СОШ №9 занял 2 место в секции «Природное наследие» и 3 место в «Олимпиаде по школьному краеве­дению», Анна Гривина из СОШ №1- 3 место в конкурсе экскурсоводов.

Остальные представители наше­го района завоевали: Михаил Ива­нов (СОШ №16) — 4 место в секции «Культурное наследие», 4 место в конкурсе эрудитов; Анастасия Анип­ко (СОШ №5) — 5 место в секции «Экология»; Анастасия Вихляева (СОШ №5) — 5 место в секции «Ли­тературное краеведение»; Дмитрий Зверко (СОШ №4) — 6 место в секции «Родословие»; Мария Щербакова (СОШ №9) — 6 место в секции «Этно­графия»; Кристина Павлова (ЦДОД) — 8 место в секции «История детско­го движения».

Компетентное жюри предостави­ло каждому участнику рецензию на его исследовательскую работу, в ко­торой были отмечены сильные сто­роны, выделены недостатки и даны советы по правильному написанию и оформлению проекта. Ребята, не­сомненно, получили хороший опыт, который им пригодится в дальней­шей исследовательской работе.

В последнее время участие в разного рода соревновательных мероприятиях становится платным, поэтому не все дети могут попасть туда. Выражаем благодарность ад­министрации Благодарненского му­ниципального района за помощь в организации поездки на слёт. Ведь нет более достойного вклада ма­териальных средств, чем вклад в будущий потенциал нашего Отече­ства.

Елена СИДЕЛЬНИКОВА,

педагог дополнительного об­разования МКОУ ДОД «ЦДОД»