28-й слёт туристов-краеведов


С 19 по 22 мая в Детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Солнечный» Шпаковского района проходил 28-й краевой слёт участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

Его главная цель — развитие туристско-краеведческого движе­ния, проведение исследовательской работы с обучающимися, которая даёт возможность школьникам бли­же познакомиться с историей родно­го края, глубже понять самобытность его культуры и особенностей приро­ды во взаимосвязи с историей и куль­турой страны, приобщиться к иссле­дованию родного края, способство­вать развитию творческих способно­стей. В этом году слёт был посвящён 70-летию Победы в Великой Отече­ственной войне 1941-1945 годов.

В состав команды учащихся об­щеобразовательных учреждений на­шего района вошли 5 человек: Анна Аванесян (СОШ №1, г.Благодарный), Арафат Эсельбеков (СОШ №14, а.Эдельбай), Ульяна Мартыненко (СОШ №16, с.Шишкино), Инна Си­дельникова и Лидия Куринских (СОШ №9, г.Благодарный). Всего же слёт собрал около 200 самых любозна­тельных и талантливых школьников со всего края.

20 мая участников гостеприим­но принимала СОШ №15 с. Казин­ки Шпаковского района. Работа про­ходила по 20 номинациям, отражаю­щим направления деятельности слё­та. Защита исследовательских ра­бот длилась на протяжении 4 часов.

В состав судейского жюри привле­чены представители краевого цен­тра экологии, туризма и краеведения, Ставропольского государственно­го историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, му­зея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» г.Ставрополя, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского лите­ратурного центра.

По итогам работы такой предста­вительной судейской коллегии Анна Аванесян (на снимке) была призна­на победителем в номинации «Ро­дословие» и получила шанс при­нять участие во Всероссийском слёте туристско-краеведческого движения «Отечество», который пройдёт в Мо­скве. Остальные участники нашей ко­манды заняли 5, 6, 7-е и 10-е места, что тоже неплохо в рамках краевого конкурса. Конечно, ребята, не вошед­шие в число призёров, были немного расстроены. Но компетентное жюри предоставило каждому рецензию на исследовательскую работу, в которой отмечались сильные и слабые сторо­ны, давались советы по правильному написанию и оформлению проектов.

Организатором досуга участни­ков слёта, как всегда, стал студенче­ский вожатский отряд «СТЭП» Став­ропольского филиала Московско­го государственного университета им. М.А.Шолохова. Эти ребята суме­ли создать тёплую и доброжелатель­ную атмосферу в отрядах. За корот­кое время они сплотили всех в одну весёлую дружную семью, проводили разные игры, тренинги, верёвочные курсы, придумывали интересные но­мера для выступления.

В целом участие в краевом слёте позволило всем нашим ребятам полу­чить ценный опыт для их дальнейшей исследовательской деятельности, а также подарило заряд бодрости, по­зитива и хорошего настроения.

28-й слёт

Елена СИДЕЛЬНИКОВА,

педагог дополнительного

образования ЦДОД

Фото автора