4 ноября — День Казанской иконы Божией матери


Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери отмечается в честь освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла любимый на Руси Казанский образ Богородицы, которая всегда помогала русским в борьбе с иноземными захватчиками.

С чудодейственной иконой связывают окончание в России смуты. Ополченцы Минин и Пожарский, благодаря ей, сумели изгнать из Мо­сквы польских интервентов.

Как утверждают историки, в самый тяжёлый момент им прислали из Казани Святой образ — икону Богородицы. После этого войском был выдержан строгий трёхдневный пост, по окончании которого они об­ратились к Богу и Казанской иконе Божьей Матери с мольбой о помо­щи. В результате 4 ноября 1612 года поляки были повержены, в Рос­сии закончились, наконец, смутные времена, пришёл конец распрям и конфликтам.

В честь славной победы на Красной Площади заложили Казанский собор, который в 30-х годах прошлого века был полностью разрушен, но в наше время его восстановили.

М.И. Кутузов молился Казанской иконе перед Бородинским сраже­нием. В Великую Отечественную войну с молебна именно перед этой иконой началась Сталинградская битва.

У чудотворной иконы Казанской Божией Матери просят заступ­ничества, благословения, счастья в личной жизни, удачи на войне, здоровья для детей. Считается, что Казанская Богоматерь и её святая, чудотворная, спасительная икона возвращают слепым зрение, слабым дают силу. Молитва пред православной иконой Божией Матери защи­щает и освобождает молящегося человека от его видимых и невиди­мых врагов.

В день празднования иконы Казанской Божией Матери в России любили играть свадьбы, так как считалось, что тот, кто женится на Казанскую, будет счастлив в браке.

Кстати: к этому времени зима сменяет осень. «До Казанской не зима, а с Казанской не осень». Наблюдаются первые заморозки. «Ка­занские морозы железо не рвут, птицу на лету не бьют, а за нос бабу хватают, мужика за уши пощипывают». «Что Казанская покажет, то и зима скажет». В этот день всегда идёт дождь. «Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождём и зима придёт». На Казанскую яс­ный день — к похолоданиям. На Казанскую далеко не ездят: выедешь на колёсах, а приехать впору на полозьях.

Был на этот день у девушек, которые думали о себе, что некази­сты, лицом не уродились, обычай: рано поутру прибежать к берёзке, сорвать листик, подёрнутый инеем, и посмотреться в него, словно в зеркальце. Глянешь в такое зеркальце — и всю неказистость как рукой снимет. Веры и уверенности в себя это придавало.

А так как Казанская — гулянская, то резали животину — мясо варили, тушили, жарили, готовили к этому дню брагу, пекли пироги.

По материалам Интернет-ресурсов