А нужен ли проект?


Не так давно работники газовой службы после проверки пока­заний прибора учёта газа стали требовать, чтобы я сделал про­ект на газификацию частного дома. Должен ли я его делать и почему раньше этого не требовали?

Василий ГАРАНЖА, село Сотниковское

 Отвечает Алексей МИХАЙЛЮК, заместитель исполнительного директора — главный инженер АО «Благодарненскрайгаз»:

— Домовладение В.Н.Гаранжи, расположенное по адресу: село Сотни­ковское, улица Пролетарская, 77, было газифицировано в 1997 году. Со­гласно исполнительно-технической документации до настоящего време­ни хозяин дома эксплуатировал два газовых прибора: плиту и котёл.

В 2016 году при выездной проверке специалистами АО «Благодарнен­скрайгаз» было обнаружено несанкционированное подключение нового внутридомового газового оборудования (ВДГО). В пристройке к дому с помощью металлической трубы В.Н.Гаранжа самовольно, с грубейшими нарушениями техники безопасности подключил проточный водонагрева­тель и газовую плиту.

Согласно постановлению правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержа­нии внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (п. 77) в таких случаях подача газа приостанавливается до устранения на­рушений.

Кроме того, любые работы, связанные с газопроводами и газовым обо­рудованием (строительство, установка, ремонт, замена, перенос), выпол­няются только специализированной организацией и на основании соот­ветствующей проектно-сметной документации (СП 62.13330.2011, п.4.15 «Свод правил газораспределительной системы» Актуализированная ре­дакция СНиП 42-01-2002). В.Н. Гаранжа с заявлением на выполнение данных работ в компанию «Благодарненскрайгаз» не обращался.

Все эти меры законны и применяются газовиками исключительно в целях безопасности потребителей газа. Наши специалисты готовы под­робно проконсультировать В.Н. Гаранжу и других абонентов по всем ин­тересующим вопросам по телефону +7 (86549) 5-18-87.

Подготовил Вячеслав САДИЛОВ