А ты встал на воинский учёт?!


В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» ежегодно с 1 янва­ря по 31 марта проводится первона­чальная постановка граждан на во­инский учёт.

Граждане 1998 года рождения, а также старших возрастов, которые по какой-либо причине не встали на воинский учёт в установленные для них сроки, проходят медицинское освидетельствование для опреде­ления категории годности, комис­сию по первоначальной постановке на воинский учёт, после которой по­лучают свидетельство гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Также проводятся меропри­ятия по профессиональному и пси­хологическому отбору для опреде­ления пригодности к подготовке по военно-учётным специальностям. В день комиссии по постановке на воинский учёт с будущими за­щитниками Отечества проводится информационно-консультационная работа о прохождении ими воинской службы, поступлении в высшие во­енные учебные заведения, получе­нии за счёт средств министерства обороны РФ военно-учётной специ­альности водителя категории «С» в Благодарненской школе ДОСААФ.

Ответственность гражданина, уклонившегося от постановки на во­инский учёт, регламентируется ста­тьёй 21.5 КоАП РФ. Нарушение вле­чёт предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до 500 рублей. Комиссия по первоначаль­ной постановке граждан на воинский учёт продлится до 31 марта 2015 года. Если граждане 1998 года рож­дения, а также старших возрастов, подлежащие призыву на военную службу и не состоящие на воинском учёте не оповещены о явке в военко­мат, им необходимо явиться в отде­ление подготовки, призыва и набора граждан на военную службу. Приём осуществляется ежедневно с 8.30 до 17.30 часов, кроме субботы и воскре­сенья. Телефон 2-13-79.

Дмитрий ПАХОМОВ,

начальник отдела военного комиссариата СК

по Благодарненскому району