БЕЛЫЙ РУЧЕЙ НА БЕЛОМ РОДНИКЕ


 

Много лет работаю с исторически­ми и архивными материалами. Не­давно внимание привлекла информа­ция о населённом пункте Белый Ру­чей, упомянутом в одном ряду с Бла­годарным в ведомости «О первона­чальном поселении крестьян по от­крытии наместничества». Ведомость была составлена в 1787 году по пору­чению генерал-губернатора Саратов­ского и Кавказского генерал-поручика Кавказского мушкетёрского полка шефа Павла Сергеевича Потёмки­на и значительно позже приложена Г.Н. Прозрителевым к докладу о пер­вых русских поселениях на Северном Кавказе.

В ведомости перечислены сёла Александровского округа под поряд­ковыми номерами: № 5 — Благодар­ное, № 6 — Белый Ручей, № 7 — Мед­вецкое (Гофицкое).

Согласно ведомости с. Белый Ру­чей при Белом Роднике основано в 1784 году. Правительство поселило в данном месте «98 — казанских, 169 — вятских, 41 — воронежских и 59 — нов­городских крестьян. Всего 367 чело­век, из которых 230 — мужского пола и 137 — женского пола».

В с.Благодарном, основанном дву­мя годами ранее, в 1782 году, располо­женном на Мажарской дороге и на реч­ке Буйвола, по той же ведомости про­живало 274 человека, что на сто чело­век меньше, чем в с. Белый Ручей.

Упоминается Белый Ручей и в до­кументах Кавказского наместниче­ства при первом межевании земель, результаты которого опубликованы в декабре 1789 года. В слободе Белый Ручей — поселении, освобождённом от государственных повинностей — проживало 224 души мужского пола и 137 душ женского пола, главным об­разом — экономические крестьяне.

Подтверждает наличие этого посе­ления и немецкий учёный П.С. Пал­лас, побывавший в 1793 году на Се­верном Кавказе, по специальному по­зволению Екатерины II. Он завершал составление ботанической коллек­ции и собрал сведения о поселени­ях вдоль реки Кумы и её притока Буй­волы. Но эти сведения Паллас указал по состоянию на 1787 год и по селу Белый Ручей учёл только количество домов — 36.

Карта

Информация, приведённая выше, могла бы так и остаться просто све­дениями, если бы краевед Н.Н. Ефи­менко не помог разыскать карту Кав­казского наместничества, опублико­ванную в 1792 году.

На ней вдоль Мокрой Буйволы от­мечены сёла Благодарное, Медведи­ца и Высоцкое. А на северо-запад от Благодарного, примерно в 14-ти вер­стах и в 8-ми верстах от Мокрой Буй­волы на север нанесено поселение- Белый Ручей.

Сопоставление карт старинной и современной дают основание пред­положить, что это поселение могло быть расположено у Красноключёв­ских родников. Да и название села указывает на наличие в поселении источников и ручья, что косвенно го­ворит в пользу предположения.

Но куда же подевалось это посе­ление? Ведь его нет на современных картах.

Возможно, оно подверглось напа­дению горцев, которые доходили и до наших мест. Например, историк В.А. Потто писал, что в 1786 году дерзость горцев на Азово-Моздокской линии достигает крайних пределов. В апре­ле закубанцы добрались до г. Алек­сандровского, сожгли с. Новосельце­во, где убили 13 человек, 180 увели в плен, угнали 9 тысяч голов лошадей, рогатого скота и овец. В июне 1787 года горцы атаковали крепость Север­ную, но были отбиты.

Анализ карты показывает, что Бе­лый Ручей от Новосельцево, Алексан­дровского и крепости Северной нахо­дился на расстоянии в 50-70 вёрст по прямой линии, что не исключало на­падения.

Этот трагический факт подтверж­дает А.Ф. Рязанов в одной из своих книг: «Село Белый Ручей разграбле­но горскими хищниками в 1787 году. Спасшихся жителей разместили по окрестным сёлам: в Высоцком, Дон­ской Балке и других…»

А возможно сведения о поселении Белый Ручей, предположительно рас­положенном на территории современ­ного хутора Красный Ключ, ещё мож­но будет найти в архивных докумен­тах, хранящихся в архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани.

Владимир ПУЗИКОВ