Берёшь кредит — убедись, что выплатишь


В нашем районе участились случаи мошенничества в сфере кредитования. Граждане берут потребительские кредиты в магазинах и торгово-сервисных организациях нашего города, иногда одновременно по несколько. Чтобы банк одобрил кредит на большую сумму, далеко не все, заполняя анкету, сообщают достоверные сведения о реальной заработной плате и месте работы.

Нередко так поступают люди, которые на тот момент не работают, то есть у них заведомо отсутствует реальная финансовая возможность исполнить обязательство перед банком. Человек предполагает, что в ближайшем будущем начнёт работать и погасит взятый кредит, одна­ко не всегда желания совпадают с реальными возможностями. У не­которых не получается погасить долг в силу объективных причин, но кредит уже взят, и сумма пени растёт, приближая день, когда из бан­ка поступит заявление в органы внутренних дел по факту неуплаты кредита. Тогда и начинается проверка достоверности представленных гражданами данных о месте работы и заработной плате.

За 4 месяца 2014 года по ч.1 ст.159.1 УК РФ (уголовная ответствен­ность за мошенничество в сфере кредитования) отделением дознания отдела МВД России по Благодарненскому району привлечено к уго­ловной ответственности 8 человек. За 12 месяцев 2013 года — 17.

За каждой из этих судимостей стоят судьбы людей, их семей и близ­ких, а судимость, как известно, позитива в отношениях не добавляет. И хотя лишения свободы за данный вид преступления не предусмо­трено, но штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, скорее всего охладит пыл многих желающих обогатиться.

Помните об этом, собираясь сообщить представителю банка заве­домо ложные сведения и хорошенько подумайте: так ли вам необходи­мо приобретать тот или иной товар в кредит? И стоит ли он того, что­бы осложнять жизнь себе и близким?

Роман ГАЛКИН,

начальник ОД отдела МВД России

по Благодарненскому району капитан полиции