Библиотека под открытым небом


1 сентября Благодарненская межпоселенческая библиотека приня­ла участие в краевой акции «Уличный фестиваль чтения «26-й — реги­он чтения».

Библиотека

С 9 утра возле библиотеки были оформлены книжная выставка «Открывая книгу — открываешь мир», выставка журналов «Страна Журналия» и развешены слоганы и цитаты о пользе чтения, например, «Хочешь всё знать? Нечего спать! Друга бери, в библиотеку иди!», «Хочешь эрудитом стать — должен много ты читать!», «Знание — сила!» и многие другие. Звучали задорные песни о библиотеке.

Как только закончились торжественные линейки в школах, парк и площадь заполнили нарядные школьники и их родители. С большим интересом они знакомились с книжной выставкой, листали журналы, общались с библиотекарями и охотно позировали для фото.

На плакате «Библиотека для Вас — это…?» были приклеены кар­машки с утверждениями, в которые респонденты опускали смайлики. Этот небольшой социологический опрос дал интересные результаты: оказывается, что для молодёжи библиотека — источник информации, знаний и возможность пользования Интернетом, а для взрослых — это храм культуры, центр общения и проведения досуга. Приятно было почитать и добрые пожелания библиотеке, например, «Спасибо за хо­рошее обслуживание», «Желаем побольше новых книг».

Мы голосуем за мир!

3 сентября в России вспоминают жертв террористических актов в Беслане, Москве, Будённовске и других городах России и мира.

Люди выходят на митинги, чтобы почтить память невинных жертв и громко заявить: «Терроризму — НЕТ!». Библиотеки не могли остать­ся в стороне.

2 сентября работник Благодарненской межпоселенческой библио­теки Т.И. Федорина побывала в детском доме №16 г. Благодарного и провела юношеский час «Наш мир без террора», 3 сентября — урок-предупреждение «Терроризм терпеть нельзя» в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония». Таисия Ивановна ста­ралась донести до ребят, что терроризм не имеет религии, а главная его цель — держать мир в страхе. Представила фильм о том, как про­тивостоять мировому злу и как вести себя в стрессовой ситуации. А наша активная читательница и поэтесса А.И. Рымарь прочла ребятам проникновенные стихи о мире без насилия.

«Эхо бесланской трагедии» — так называлось мероприятие, которое прошло в детской библиотеке-филиале 3 сентября. Более 70 учащихся СОШ №1 стали его участниками.

Дети близко к сердцу приняли страдания людей, оказавшихся за­ложниками террористов, школьников и родителей, которые пришли в школу на праздник, а оказались в аду. Память о погибших присутству­ющие почтили минутой молчания.

Галина БАКУМОВА,

заведующая инновационно-методическим отделом

межпоселенческой библиотеки

Фото из архива библиотеки