Более 35 млн. рублей для фермеров района


5 декабря в министерстве сель­ского хозяйства Ставропольского края состоялась еженедельная ра­бочая планёрка, на которой обсу­дили вопросы состояния посевов, инвестиционных соглашений и го­сударственной поддержки.

Первый замминистра Алексей Васильевич Руденко отметил, что на развитие малых форм хозяй­ствования за последние четыре года на Ставрополье было выделе­но 1 млрд. 228 млн. рублей из кра­евого и федерального бюджетов.

Финансовую помощь получили 551 КФХ: 447 по программе «На­чинающий фермер», 104 — «Разви­тие семейных животноводческих ферм» и 4 — «Развитие сельскохо­зяйственной кооперации в Ставро­польском крае».

На выделенные средства было приобретено 2 074 головы КРС мо­лочного направления, 9 196 — мяс­ного, 15 095 овец, 119 742 — птицы. Также была закуплена техника: 137 тракторов, 404 единицы специа­лизированного оборудования и 37 грузовых автомобилей.

В итоге было создано 321 новое рабочее место на селе, а налого­вые выплаты за весь период при­близились к 50 млн. рублей.

НЕУЖЕЛИ ПРИДЁТСЯ УЕХАТЬ ОТ СЕМЬИ?

В Благодарненском райо­не только за 2016 год по программе «Начинаю­щий фермер» гран­ты на развитие свое­го сельскохозяйствен­ного дела получили 11 жителей. Одним из них стал Сергей Серге­евич Лёвочкин.

Сергей вместе с супру­гой Олесей живут в с. Алексе­евском и воспитывают троих детей:

— Что бы ни говорили, в селе жизнь не сахар, — считает Сер­гей Лёвочкин. — Особенно трудно определиться с трудоустройством. Выбора практически нет, а семью кормить надо.

В прошлом году в надежде по­править финансовое положение и заработать побольше глава се­мьи серьёзно обдумывал поездку в далёкие северные края нашей необъятной Родины. Уезжать, ко­нечно, не хотелось. Ведь если хо­чешь поднакопить, то необходимо покинуть семью минимум на пол­года. Такие перспективы не вдох­новляли.

ПОРОЙ В ГАЗЕТАХ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ

— Как ни странно, выход из по­ложения нашёл в газете «Бла­годарненские вести», — рассказыва­ет алексеевец. — В прошлом году на одной из страниц прочитал статью о программе «Начинающий фер­мер» и о реальных жителях нашего района, которые безвозмездно по­лучили средства на развитие свое­го фермерского хозяйства.

Суммы выплат впечатляли. Сельчанам предоставляли гранты от 700 тысяч до 1,5 млн. рублей. Начал листать «районку» за пред­ыдущие месяцы. Признаюсь, ни­когда не был так увлечён местной прессой. Нашёл ещё пару публи­каций по этой же теме. В одной из них писали о фермере из соседне­го села Мирного. Чтобы развеять последние сомнения, решил съез­дить в Мирное и лично убедиться в правдивости написанного.

60 ГА + ГРАНТ = ЧТО ПОЛУЧИТСЯ?

Побеседовав с обладателем гранта 2015 года, Сергей решил, что непременно попытает уда­чу и примет участие в про­грамме. Он давно подумы­вал стать фермером, но в собственности было всего 60 гектаров сель­хозугодий. Этого каза­лось мало, чтобы вы­ращивать урожай, до­ход от которого прокор­мит всю семью. Да и тех­ники для возделывания земли и ведения хозяйства практически не было. За плечами — лишь опыт работы в поле и ухода за домаш­ним скотом, но «на этом далеко не уедешь»:

— Однако небольшая молоч­ная ферма может и получить­ся, — рассуждал Сергей. — Ведь вы­ращивать скот, имея свою кормо­вую базу, будет проще и выгоднее.

Сергея Лёвочкина стимулиро­вало и то, что если получится выи­грать грант, не нужно будет остав­лять семью и уезжать в неизвест­ность. Пусть работа в сельском хозяйстве не из лёгких, но это будет своё, собственное дело, на родной земле для благополучия семьи.

Процедура подачи документов на конкурс достаточно трудоёмкая, но всё же осуществимая. Сергей и Олеся собрали необходимые дан­ные в соответствии с требования­ми, составили бизнес-план для сво­ей молочной животноводческой точ­ки в с. Алексеевском и передали их специалистам в минсельхоз края. Оставалось самое трудное — ждать.

С МЕСТОМ РАБОТЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Весной позвонили из министер­ства. Сергею сообщили, что он на­брал определённое количество баллов и может получить грант в размере 1,494 млн. рублей.

На эти средства он по плану дол­жен приобрести трактор, который, кстати, уже стоит перед домом, до­ильный аппарат, 11 дойных коров и приспособить хозяйственные по­стройки для содержания крупного рогатого скота.

Работа закипела: супруг с утра до позднего вечера занимается строительными, хозяйственными и организационными вопросами. В это время Олеся трудится в каче­стве главного экономиста и юриста семейного бизнеса. Бумаг столько, что на их заполнение уходит весь рабочий день. Практически раз в неделю необходимо посещать кра­евой центр для отчёта в министер­стве о проделанной работе. Ниче­го не поделаешь, всё должно быть открыто и прозрачно, во избежание разного рода афер.

Супруги соглашаются, что при­бавилось хлопот и головной боли. Но на душе стало спокойнее. Ведь они вместе в родном краю.

За последние пять лет в Благо­дарненском районе получателями субсидий по программам «Начина­ющий фермер» и «Развитие семей­ных животноводческих ферм» ста­ли 24 человека, на общую сумму бо­лее 35 млн. рублей.

24 семьи открыли свои неболь­шие хозяйства и работают не толь­ко на себя, но платят налоги, да ещё и предоставляют рабочие ме­ста. Впереди 2017 год, когда у жите­лей района и края появится возмож­ность принять участие в програм­мах и получить государственную по­мощь на создание своего КФХ.

Иван ВОЙТОВ