Более 800 школьников прошли во 2-й тур олимпиады


10 ноября в районе старто­вал второй (муниципальный) этап всероссийской предметной олимпиады школьников 2016-2017 учебного года. В олимпий­ских испытаниях примут участие 816 учащихся 7-11-х классов, на­бравших наибольшее количество баллов в соответствии с рейтин­гом на предыдущем (школьном) этапе олимпиады, который про­ходил в период с 19 сентября по 19 октября во всех образователь­ных организациях района.

Олимпиада проходит по 21 пред­мету: русский язык, литература, ма­тематика, информатика и ИКТ, исто­рия, обществознание, география, физика, химия, экология, биоло­гия, право, экономика, мировая ху­дожественная культура, технология, астрономия, английский, француз­ский, немецкий язык, основы безо­пасности жизнедеятельности, физ­культура. Некоторые школьники изъ­явили желание проверить свои зна­ния сразу по нескольким предметам, поэтому общее количество участни­ков олимпиады будет больше.

В отличие от школьного тура на муниципальном этапе испытания бу­дут проводиться на базе только го­родских школ № 1, 6, 9, 15. В школах выделены аудитории для участников олимпиады, жюри, технических опе­раторов и сопровождающих, обще­ственных наблюдателей и т.п., орга­низовано дежурство ответственных за обеспечение безопасности, а так­же предусмотрено горячее питание.

Первых олимпийцев встреча­ла СОШ №15. В стартовый день школьники проверяли свои знания по астрономии и немецкому языку. Второй испытательный день собрал «математиков» и «французов», тре­тий — знатоков основ безопасности жизнедеятельности. Далее ежеднев­но, кроме воскресенья, участники олимпиады будут собираться в ауди­ториях для выполнения заданий по предметам в соответствии с утверж­дённым графиком. Завершится му­ниципальный тур 30 ноября.

На пути к победе олимпийцам предстоит максимально раскрыть свои способности, показать ин­теллектуальную зрелость, прове­рить свои знания, проявить волю и силу характера. Победители ста­нут участниками регионального эта­па всероссийской олимпиады, кото­рый пройдёт в январе-феврале сле­дующего года, где посоревнуются с самыми успешными и способными школьниками со всего края.

Возвращаясь к итогам первого (школьного) этапа олимпиады, от­мечу, что в нём приняли участие 1 939 учащихся 4-11-х классов, но по­скольку многие школьники участво­вали в олимпиаде сразу по несколь­ким дисциплинам, то общее количе­ство участников возросло до 5 017. Четвероклассники участвовали в олимпиаде по двум предметам — рус­скому языку и математике. Победи­телями и призёрами школьного эта­па олимпиады стали 1 897 человек. Всем им были вручены Дипломы всероссийской олимпиады школьни­ков установленного образца.

Поздравляем всех участников предметных олимпиад района и их наставников с успешным заверше­нием школьного и началом муници­пального этапов, желаем успехов в дальнейших интеллектуальных со­стязаниях!

Вячеслав САДИЛОВ