Борцы за санитарное благополучие


Завтра свой профессиональный праздник — День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники МУП «Коммунальное хозяйство».

Невозможно представить со­временную жизнь без предприятий ЖКХ и сферы предоставления бы­товых услуг населению. День ра­ботников ЖКХ — профессиональный праздник огромного количества лю­дей, которые денно и нощно делают нашу жизнь более приятной.

Организацией экологически без­опасной и экономически выгодной системы санитарной очистки и об­ращения с коммунальными отхода­ми в населённых пунктах Благодар­ненского муниципального района занимается МУП «Коммунальное хозяйство» БМР СК. Этот год для предприятия юбилейный — ровно 90 лет назад, в марте 1924 года, на территории района была образо­вана коммунальная служба. С тех пор многое изменилось как в струк­туре предприятия, так и в подве­домственности. В настоящее вре­мя в деятельности предприятия два участка: санитарная очистка и бла­гоустройство. Спектр услуг широк: это сбор и транспортировка твёр­дых бытовых отходов (ТБО), содер­жание полигона ТБО, ликвидация несанкционированных свалок, озе­ленение улиц и уничтожение сорня­ков, содержание мест захоронения. Кроме того, на плечах тружеников предприятия работы по содержа­нию автомобильных дорог города Благодарного в зимний период.

Сбор и вывоз ТБО осуществляет­ся машинами-контейнерами и трак­торами по утверждённым тарифам и графикам согласно заключённым договорам от населения, предприя­тий и организаций всех форм соб­ственности. Так, за 2013 год выве­зено 44 тыс. куб. м твёрдых бытовых отходов и 3 тыс. куб. м жидких быто­вых отходов (ЖБО). По состоянию на 1 января 2014 года с населением заключено 8 017 договоров, т. е. об­служиванием охвачено 16 115 чело­век. Централизованный сбор ТБО организован в городе Благодарном, сёлах Елизаветинском, Бурлацком, Красных Ключах, Шишкино. С пред­приятиями и организациями заклю­чено 320 договоров. В конце 2013 года администрацией БМР в «Ком­мунальное хозяйство» был безвоз­мездно передан трактор марки МТЗ 82.1, благодаря чему в 2014 году планируется начать централизован­ный вывоз ТБО от населения села Алексеевского. В ближайших пла­нах — наращивание процента охва­та населения района и вывоза ТБО, увеличение объёма и качества пре­доставляемых услуг. И всем этим планам суждено сбыться благодаря слаженной работе коллектива пред­приятия.

На протяжении многих лет от­лично трудятся на предприятии: во­дители — Пётр Анатольевич Гревцев, Александр Валентинович Ивлев, Сергей Михайлович Гуртовой, Михаил

Дмитриевич Гудков, Михаил Григорьевич Погорелов, бригада ра­бочих по благоустройству в составе Татьяны Александровны Матвее­вой, Валентины Ивановны Селива­новой, Татьяны Викторовны Васи­льевой. Добросовестно работают контролёры абонентского отдела Валентина Васильевна Батминова и её молодая коллега Ольга Алек­сеевна Андросенко (на снимке), бухгалтер Ирина Владимировна Гревцева, инспектор отдела кадров Марина Борисовна Ломова. Недав­но на предприятии тракторист Сер­гей Тимофеевич Корженков и груз­чик Юрий Павлович Сажнев (на снимке), но уже успели зареко­мендовать себя как добросовест­ные, хорошо знающие дело работ­ники. Их рабочий день начинается в пять часов утра, когда городские улицы пустынны и нет помех движе­нию техники. За трудовой день они собирают у населения и отвозят на полигон 20-25 куб. м ТБО, ликвиди­руют несанкционированные свал­ки, очищая улицы города от бытово­го мусора.

Нельзя в этот предпраздничный день не вспомнить ветеранов ком­мунальной службы, которые на про­тяжении долгих лет вносили замет­ную лепту в обеспечение чистоты и порядка поселений района: Петра Андреевича Щабельского, Валенти­ну Матвеевну Ливинскую, Клавдию Петровну Коноваленко, Зинаиду Николаевну Кувикину, Александра Антоновича Кувикина и других, по­желать им крепкого здоровья и дол­гих лет жизни.

С праздником, уважаемые ра­ботники торговли, бытового обслу­живания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Вячеслав КАМСКИЙ