Была единственная централизованная система


В канун Дня банковского работника, который отмечается 2 декабря, сотрудники редакции встретились с жительницей города Анастасией Васильевной Ефановой, которая проработала в Благодарненском отделении государственного банка СССР 29 лет.

Анастасия Васильевна занимала должность начальника кредитно­го отдела. Она может днями рассказывать о своей работе, о том време­ни и атмосфере, а главное, о той ответственности, которая лежала на сотрудниках госбанка.

— Если сегодня население района обслуживают несколько коммер­ческих банков, то тогда это был единый центр, выполнявший мно­жество функций, — с улыбкой вспоминает Анастасия Васильевна. — В наши задачи входили и расчёт заработной платы, и выдача ссуд пред­приятиям, хозяйствам, колхозам, совхозам, бюджетным организаци­ям, и многое другое.

Отдел А.В. Ефановой рассматривал заявки на выдачи ссуды, прово­дил расчёт и передавал информацию начальнику банка.

Какие-то денежные займы приходилось обсуждать в течение неко­торого времени, но в большинстве случаев ссуда выдавалась в корот­кие сроки. Бывало так, что на ту или иную отрасль в течение суток пе­речислялись средства.

— Конечно, это достаточно интересное решение, когда государство выдавало кредит государственным предприятиям, — рассказывает быв­ший начальник отдела кредитования. — Однако такая схема не просто работала, но и помогала, и приносила прибыль одновременно.

В 80-х годах прошлого столетия годовая ставка по кредитам в гос­банке составляла всего 3%. К концу десятилетия она увеличилась до 4-5%. Ссуды брались на покупку новой сельскохозяйственной техники или оборудования. Так, некогда существовавший в районе завод по из­готовлению молочной продукции 30 лет назад обновил оборудование и стал выпускать новую линию сыров, которые были востребованы даже за рубежом. Ссуду без каких-либо проблем погасили в течение двух лет.

Благодаря госбанку выделялись средства и строилось множество зданий как отраслевых, так и социально значимых.

В 90-х, когда Советский Союз распался и на месте одного государ­ственного банка выросло несколько коммерческих, Анастасия Васи­льевна покинула свой пост. По новым «правилам капитализма» она, увы, «не смогла играть», да и не хотела.

— Что бы плохого ни говорили о советском банке, сколько бы мину­сов в нём ни искали, он помогал жителям и инфраструктуре района, — с ноткой грусти считает А.В. Ефанова. — Сотрудники с пониманием от­носились к просьбам и всегда пытались помочь.

Вместе с А.В. Ефановой в Благодарненском отделении Государ­ственного банка трудились Н.Н. Нечаева, И.В. Пикалова, Р.А. Шей­кина, Н.С. Ротенко, Л.Ф. Гладкова, Н.А. Мищенко и другие. Редакция газеты поздравляет с профессиональным праздником всех банковских работников — и бывших, и действующих.

Илья УСАТОВ