Человек жив, пока о нём память жива


27 февраля 2014 года исполни­лось бы 110 лет со дня рождения Михаила Николаевича Покров­ского, имя которого носит наш детский дом. К этой знаменатель­ной дате была приурочена встре­ча с людьми, близко знавшими Михаила Николаевича, директо­ра первого детского дома имени Ивана Семёновича Конева в селе Благодарном, бывшей воспитан­ницей детдома Ниной Фёдоров­ной Высочкиной (Батищевой) и сотрудницей детского дома Ма­рией Ивановной Гридасовой.

Эти замечательные женщины, каждая по-своему, рассказали о Михаиле Николаевиче Покров­ском, его преданности своему делу, о теплоте и заботе, которые он отдавал людям.

Первыми словами Нины Фё­доровны были: «Как резко из­менилась наша жизнь в лучшую сторону с приходом Михаи­ла Николаевича». Она поведала нынешним воспитанникам о том, какая это была дружная се­мья взрослых и детей: в детском доме появилось самоуправление, воспитанники обслуживали себя самостоятельно, в идеальном по­рядке содержались помещения, где проживали дети. Двор благо­ухал цветами, была хорошая ху­дожественная самодеятельность, девочки играли на духовых ин­струментах. О детском доме села Благодарного знала вся страна. По приглашению И.С.Конева Михаил Николаевич ездил в Мо­скву. Иван Семёнович оказывал материальную помощь воспи­танницам детского дома.

Мария Ивановна охарактери­зовала М.Н.Покровского как ду­шевного, внимательного, забот­ливого руководителя не только по отношению к детям, но и к работникам. Она рассказала, как молоденькой девчонкой пришла работать в детский дом, как они заводили подсобное хозяйство, чтобы дети ни в чём не нужда­лись: выращивали овощи, арбу­зы, разводили животных, полу­чая от них молоко, мясо.

Слушала этих замечательных женщин и удивлялась — прошло почти 70 лет с тех пор, как они проживали в детском доме, а их воспоминания настолько свежи, что кажется — это было с ними вчера.

Гостьи пожелали воспитанни­кам хорошо учиться, трудиться, и тогда всё в жизни получится.

Нина Фёдоровна Высочкина оставила видеоматериал, много фотографий, рассказывающих о жизни детей в детском доме вре­мён М.Н.Покровского, вырезки из газет. Всё это поможет соста­вить летопись о человеке, имя ко­торого носит наше учреждение.

Коллектив государственно­го казённого образовательно­го учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без по­печения родителей, «Детский дом (смешанный) №16 име­ни М.Н.Покровского» от всей души пожелал Нине Фёдоровне Высочкиной и Марии Иванов­не Гридасовой доброго здоровья, долгих лет жизни, выразил слова благодарности за воспоминания о прекрасном человеке – Михаи­ле Николаевиче Покровском.

Встреча закончилась чаепити­ем, гостям подарили сувениры, выполненные руками воспитан­ников.

Тамара ЛЫСАКОВА, педагог-организатор Детского дома №16, Отличник народного образования