Четыре дня армейской жизни


На базе центра «Золотой колосок» прошли учебные военно-полевые сборы старшеклассников — юношей 10-х классов общеобразовательных учреждений района.

Несколько дней более ста подростков жили по законам армейской жизни, а живописнейший уголок нашего района превратился в своеобразную

военно-спортивную площадку подготовки будущих защитников Отечества

В один из дней корреспонденты «БВ» побывали в «Золотом колоске», познакомились с жизнью и бытом кур­сантов.

На въезде в лагерь нас встретил наряд курсантов в камуфляжной одежде с деревянными макетами ав­томата Калашникова в руках. Здесь, как и положено на любом военном объекте, оборудован своего рода контрольно-пропускной пункт (КПП). Вход посторонних лиц на территорию учебного военного городка допускает­ся только с разрешения начальника сборов или его заместителей.

Получив разрешение, мы прошли на территорию лагеря, где в это вре­мя проводился развод личного со­става и постановка задач на очеред­ной учебный день. По завершении развода взводы курсантов строевым шагом с песней покинули плац и от­правились к местам проведения заня­тий. Один взвод занимался строевой подготовкой, отрабатывая одиночные строевые приёмы и в составе подраз­деления. Другие — тактической, физи­ческой и огневой подготовкой. Возле каждого домика, где жили участники сборов, стоял дневальный, не за­действованные в занятиях курсанты занимались уборкой и благоустрой­ством территории лагеря.

Как рассказал начальник военно-полевых сборов А.И.Гребенченко, в этом году в сборах принимают уча­стие более ста старшеклассников из всех школ района. Участники сборов расформированы по ротам и взво­дам. Первая рота укомплектована учащимися городских школ, вторая – учащимися сельских школ. В каждой роте по два взвода. Командирами рот и взводов назначены преподаватели-организаторы ОБЖ. Между ротами и взводами идёт постоянное соревно­вание.

Распорядок дня в лагере прибли­жен к армейскому. В 7 часов подъём и утренняя зарядка. После завтрака и уборки территории 4 часа занятий по огневой, тактической, строевой, физической, медицинской подготовке и гражданской обороне, кроме того, старшеклассники изучают воинские уставы. После обеда ещё 4 часа заня­тий. После ужина с участниками сбо­ров проводится спортивно-массовая или воспитательная работа, затем прогулка и вечерняя поверка. В 22.30 – отбой. Кроме всего прочего, стар­шеклассники ежедневно заступают в наряды по КПП, столовой, дневаль­ными по ротам и взводам. У каждо­го взвода есть своя строевая песня. Занятия проводят опытные педагоги, офицеры запаса И.А.Кисличенко, М.В.Погорелов, А.В.Икрянов и дру­гие.

В свободное от занятий время ре­бята участвуют в соревнованиях по волейболу, перетягиванию каната по взводам и ротам, оказывают помощь в наведении порядка на территории лагеря.

Ежедневно демонстрируются ки­нофильмы военно-патриотической направленности. Ребята с удоволь­ствием посмотрели художественные фильмы «Они сражались за Родину» и «А зори здесь тихие…», а также до­кументальные ленты о вреде таба­кокурения, алкоголя, наркотических средств и т.п.

В завершении командировки мы побывали на стадионе военного го­родка, где проводились занятия по огневой и физической подготовке, а также в столовой во время приготов­ления обеда.

Уже четвёртый год подряд пот­чуют курсантов вкусной и здоровой пищей во время сборов повара Ели­заветинской СОШ №8 Н.В.Рязанцева, Л.А.Кириевская и Н.И.Демидова. Как выяснилось, в лагере организовано четырёхразовое питание, так что, несмотря на высокие физические нагрузки, никто из ребят голодным не останется. Ежедневно курсанты заступают в наряд по столовой, по­могают профессионалам чистить кар­тошку и другие овощи, накрывают на столы, убирают и моют грязную посу­ду, полы и т. п., в общем, приучаются к труду. Работники кухни очень доволь­ны своими помощниками и весьма лестно о них отзываются.

По завершении сборов старше­классники сдали зачёты по дисципли­нам, лучших наградили Почётными грамотами отдела образования адми­нистрации Благодарненского муници­пального района.

По мнению А.И.Гребенченко, цель учебных сборов достигнута — прак­тическая подготовка обучающихся 10-х классов по основам военной службы обеспечена в полной мере, сами сборы прошли на высоком ор­ганизационном уровне. Кроме того, хотелось бы отметить, что впервые после 5-летнего перерыва были про­ведены учебные стрельбы боевыми патронами из автомата Калашникова на базе стрелкового тира войсковой части №74814 Будённовского гарни­зона. Каждый из курсантов выпустил в условную мишень по 15 патронов. Это, пожалуй, было самое серьёзное и интересное испытание для боль­шинства 15-16-летних мальчишек, впервые державших в руках боевое оружие, стоящее на вооружении со­временной российской армии.

Четыре дня пролетели незаметно. Участники полевых сборов возвра­тились домой немного уставшими, но посвежевшими и загоревшими на свежем воздухе и, конечно, немного повзрослевшими. Традиция проведе­ния полевых сборов в нашем районе будет продолжаться и совершенство­ваться.

Четыре дня армейской жизни1

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА