Чтобы не нарушить порядок


В соответствии с Федераль­ным законом от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пи­кетированиях» публичные меро­приятия проводятся только при наличии уведомления органов местного самоуправления по ме­сту проведения и согласования места и времени их проведения.

Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пике­тирования, проводимого одним участником) подаётся его орга­низатором в письменной форме в орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения пу­бличного мероприятия; в случае проведения пикетирования — не позднее 3 дней до дня его про­ведения.

При этом действующим за­конодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение установленного порядка прове­дения публичных мероприятий.

В соответствии со статьёй 20.2 Кодекса Российской Фе­дерации об административных правонарушениях нарушение организатором публичного меро­приятия, установленного поряд­ка его организации и проведения, а также организация либо прове­дение публичного мероприятия без подачи в установленном по­рядке уведомления о проведении публичного мероприятия влечёт наложение на граждан админи­стративного штрафа в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Административная ответ­ственность также предусмотрена за участие в несанкционирован­ных публичных мероприяти­ях, повлёкших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспорт­ной или социальной инфра­структуры, связи, движению пе­шеходов и (или) транспортных средств, либо доступу граждан к жилым помещениям или объек­там транспортной или социаль­ной инфраструктуры.

Ст. 20.2.2 Кодекса Россий­ской Федерации об админи­стративных правонарушениях предусмотрено привлечение к ответственности лиц, организо­вавших массовое одновременное прибывание и (или) передвиже­ние граждан в общественных местах, публично призывающих к указанным действиям, если эти действия повлекли нару­шение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жиз­необеспечения или связи, либо причинение вреда зелёным на­саждениям, либо создали помехи движению пешеходов или транс­портных средств, либо доступу граждан к жилым помещениям, объектам транспортной или со­циальной инфраструктуры.

Совершение указанных дей­ствий влечёт наложение админи­стративного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей.