Цветочный рай супругов Моисеенко


Живут на улице Школьной хутора Алтухова Красноключёвского сельсовета супруги Клавдия Семёновна и Виктор Пахомович Моисеенко. Именно к ним в гости мы отправились по совету главы сельсовета Владимира Дмитриевича Кизилова, когда речь зашла о благоустройстве.

— Пойдёмте, сами увидите, какие у них чистота и порядок на прилегающей к дому территории, а во дворе так про­сто цветочный рай, — рассказал глава.

Небольшой ухоженный дом сразу бросился в глаза. На придомовой тер­ритории — цветы и фруктовые деревья и, как говорится, — ни травинки, ни со­ринки. А во дворе, несмотря на изну­ряющую жару, благоухали и радовали глаз своим разноцветьем всевозмож­ные представители флоры. Цветы в кашпо расставлены вдоль дорожки, вазоны с разноцветными петуниями развешены на веранде и т. п. Хозяй­ка этого оазиса Клавдия Семёновна встретила гостей приветливой улыб­кой и рассказала о своём увлечении:

— Цветоводством я занимаюсь всю жизнь, с самого детства. А сейчас, после выхода на заслуженный от­дых, у меня ещё больше свободно­го времени на занятие любимым де­лом. Во всём помогает супруг — Вик­тор Пахомович. Бывало, выйдешь ве­чером на веранду, сядешь на диван­чик и любуешься этой живой красо­той, которая выглядывает из каждого горшочка, каждой вазочки, душа раду­ется! У меня очень много сортов раз­ноцветной петунии, во дворе розы, канны, каллы, дубки и пр. На веран­де — денежное, долларовое деревья, тёщин язык, в саду — календула, ябло­ни, калина, сирень, бульденеж. И вну­кам тоже у нас очень нравится, нада­рили всевозможных игрушек — гноми­ки, ёжик, лягушка… расставили в саду — очень красиво!

Действительно, приятно было в та­кую жару хоть на время очутиться в рукотворном оазисе, где веет прохла­дой, а цветы дарят свои ароматы, и пообщаться с увлечённым человеком, создающим красоту и прекрасное на­строение.

Цветочный рай

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА