Да не погаснет свет в конце тоннеля…


Близится очередной День энергетика, а значит, наступает время поздравить с профессиональным праздником людей, благодаря которым загорается свет в окнах домов, а с вечерних улиц и переулков отступает темнота.

Общество настолько привыкло к благам цивилизации, что текущая из крана вода, горячие батареи и вспы­хивающий голубым огнём газ кажутся абсолютно естественным явлением. Обсуждается обычно цена любого из этих благ, но не их наличие. И лишь пуга­ющий пример воюющего Донбасса, часть населения которого вынуждена спасаться в малоприспособленных для жизни подвалах и убежищах, показывает нам всю бесценность ежедневной доступности вышеперечисленных коммунальных услуг.

В России, слава богу, не стреляют «Грады» и не разрываются на улицах снаряды. В России, слава богу, мир! И от простого нажатия кнопки выключателя привычно вспыхивает свет в комнатах, крутит­ся стиральная машина, гудит пылесос и воздух пропитывается дур­манящим запахом свежесваренного в кофеварке кофе. Санкции и не­стабильность нашей экономики, увы, заставляют затягивать потуже пояса, но россияне — люди мужественные — и к трудностям привыч­ные. Подождём, потерпим, лишь бы не погас свет в конце тоннеля…

В такие сложные исторические периоды человечество особенно бе­режливо считает каждый рубль в своём кошельке, каждую копейку. И наверняка ставропольцы оценили стремление главного энергопостав­щика края облегчить бремя платежей своих потребителей.

В течение всего этого года ОАО «Ставропольэнергосбыт» прила­гал немало усилий для открытия в городах и посёлках края пунктов очного обслуживания населения, где можно оплатить электроэнергию без комиссионных сборов, которые решением регулирующих органов в 2014 году исключили из тарифа. В этих же целях компания разме­стила во многих отдаленных сёлах банкоматы и платёжные термина­лы, открыла на своём сайте «личный кабинет» с возможностью дис­танционного обслуживания, полномасштабно реализовала программу смс-оповещений.

В энергетической отрасли работают обычные люди. Они живут в той же реальности, что и всё население страны. Они точно так же сталкиваются с грубостью в транспорте, низкой культурой обслужи­вания в торговле, бюрократизмом в учреждениях. Наверное, поэтому руководство «Ставропольэнергосбыта» придаёт огромное значение не только квалификации своих работников, но и умению общаться с потребителями. От них требуется вежливость, терпение, доброжела­тельное отношение к клиентам. К сожалению, в спорных ситуациях не все ведут себя сдержанно.

В этом году была проведена аттестация большей части работников энергосбыта, которая продемонстрировала и крепкие профессиональ­ные навыки, и стремление к освоению новых знаний.

Прошёл аттестацию и коллектив Благодарненского участка Свет­лоградского межрайонного отделения ОАО «Ставропольэнергосбыт», показав хорошие результаты. Возглавляет участок Сергей Вячес­лавович Сергеев — умелый руководитель, интересный и яркий чело­век. Рядом с ним трудятся: бухгалтер Людмила Викторовна Кацапо­ва, инженер по договорной работе Татьяна Михайловна Коршункова, диспетчер Николай Анатольевич Кацапов, инспектор Владимир Алек­сандрович Кущ, техник по учёту Иван Александрович Ряшенцев — от­ветственные и преданные делу люди.

В небольшом сплочённом коллективе, в котором каждый на виду, невозможно остаться в стороне. Здесь востребованы важные чело­веческие качества: трудолюбие, взаимовыручка, надёжность. Рабо­ту сотрудников энергосбыта нельзя назвать лёгкой: необходимы зна­ния технических требований и нормативно-правовых актов, чёткий и грамотный учёт, обширная договорная работа, квалифицированные консультации, постоянное общение с людьми. И если кому-то пред­назначена в основном кабинетная работа, кипы бумаг и отчётов, те­лефонные звонки и приём посетителей, то для контролёров Натальи Владимировны Тихенко и Ирины Владимировны Фетисовой нормой являются километры просёлочных дорог, еженедельный обход улиц и дворов в любую погоду, снятие показаний с приборов учёта потре­блённой электроэнергии, ответы на многочисленные вопросы абонен­тов. И не всегда в их распоряжении имеется транспорт, и не всегда доброжелательно настроены граждане, но водители участка Василий Викторович Бондаренко и Артём Сергеевич Макиенко в любой мо­мент готовы подставить своё плечо и подстраховать коллег в их не­простой работе.

Маленький коллектив — это почти семья, в которой проводят очень много времени. И как важны для создания и сохранения доброжела­тельного микроклимата и спокойной производительной работы взаи­моуважение, честный совместный труд, вера в надёжность и силу ком­пании.

В преддверии своего профессионального праздника руководство ОАО «Ставропольэнергосбыт» поздравляет коллектив Благодарнен­ского участка и его многочисленных потребителей с Днём энергети­ка и наступающим Новым годом, желает всем здоровья, удачи и бла­гополучия!

Елена КУДЖЕВА