Детство, опалённое войной


Среди тех, кто испил чашу войны, полную горечи, страданий, унижений, голода, побоев, одиночества и полной незащищённости, были не только ветераны, но и люди, которые родились в годы военного лихолетья. У целого поколения, рождённого с 1928 по 1945 годы, украли детство. «Дети войны» — так называют сегодняшних 71 — 88-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

Мой младший брат Виктор Алтухов родился 22 июня 1941 года в станице Шкуринской Штенгартовского района Краснодарского края ровно в 4 часа, когда началось вероломное нападение фашисткой Гер­мании на нашу страну.

В то страшное утро у моей мамы родилась двойня — два мальчика, Жорик и Виктор. Но, видимо, не суждено было выжить обоим ново­рождённым — Жорик вскоре умер. Виктор остался жить. Так уж слу­чилось, что свой день рождения он встретил в Краснодарском крае, а День Победы — на Украине, в Черниговской области Малодевицского района на хуторе Рудовский (18 км от города Прилуки), куда нашу се­мью забросила судьба.

После разгрома вражеской группировки под Сталинградом настро­ение у фашистов и их приспешников резко упало, они боялись по­пасть во второй котёл. Отступая, вместе с полицаями грабили насе­ление Краснодарского края. Забрали всё: хлеб, скот, домашнюю пти­цу… Обрекли местное население на вымирание — начался повальный голод, холод, нищета — каждый спасался, как мог.

Ещё в начале войны, когда немцы захватили Украину, на кубанскую землю стали прибывать беженцы. У нас квартировала украинская се­мья Воробьёвых. Когда они решили вернуться в родные края, глава семейства в знак благодарности за приют оставил свой адрес и сказал моей маме: «Мария, если будет трудно, всем хутором поможем». Так, в 1943 году, когда стало совсем худо, наша семья, спасаясь от голода, переехала на Украину. Все обещания Воробьёв выполнил. Хуторяне приняли нас радушно, помогали, чем могли. Дали квартиру, в которой проживали две семьи, работу.

Немцы отступали, но на Украине ещё свирепствовали бандеровцы. По ночам воровали скот, продовольствие, убивали активистов. Однаж­ды председатель колхоза не приготовил для них две бутыли горилки и жареного поросёнка. Ночью бандиты заперли снаружи двери его до­мовладения и устроили поджог. Тушили всем хутором, но был силь­ный ветер, и сгорела полностью улица. Председатель с женой спас­лись чудом — выбили оконные рамы и помогали тушить пожар.

В победный год брату было четыре года, мне восемь лет. В этом году юбилейная дата — 75 лет с начала Великой Отечественной войны, 75 лет моему брату. Поздравляю Виктора Васильевича Алтухова, ко­торый сейчас проживает с семьёй в селе Алексеевском, с днём рож­дения. Желаю счастья, здоровья и жизни на земле без забот и хлопот.

 

Владимир АЛТУХОВ