Доброе дело от доброго сердца


Уже который год в Благодарненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» действует отряд милосердия «Огонёк».

Мы поощряем инициативу ре­бят по оказанию помощи нужда­ющимся в их заботе и внимании престарелым и одиноким людям, ветеранам ВОВ.

Наши воспитанники с готов­ностью убирают территорию пе­ред домом ветерана Великой Оте­чественной войны А.К. Поповой, с которой давно поддерживаем дружеские отношения. К сожа­лению, сейчас по состоянию здо­ровья Анна Кузьминична не мо­жет быть гостьей нашего центра. Но ребята с удовольствием масте­рят сувениры, разучивают песни и ждут возможности посетить её на дому.

Под руководством педагогов отряд «Огонёк» регулярно уча­ствует в благоустройстве моги­лы нашей легендарной землячки, Героя Социалистического Тру­да, трактористки колхоза «Крас­ная Звезда» Анастасии Павловны Бедненко. В этом году они так­же привели в порядок памятник «Партизанам Ставрополья. Ко­мандиру партизанского отряда — А.Г. Однокозову 1942 – 1943 г.» и почтили память героев минутой молчания.

Для «огоньковцев» стало тра­дицией приезжать на празднич­ные концерты в Дом-интернат для престарелых и инвалидов, где они проникновенно читают сти­хи, поют песни, а задорный танец «Яблочко» в исполнении млад­ших школьников всегда вызывает бурю аплодисментов и улыбки. Дети и взрослые получают массу положительных эмоций, удовлет­ворение от общения и проявлен­ного друг к другу внимания, чут­кости и сердечного тепла.

Участвуя в подобных меро­приятиях, дети учатся прояв­лять заботу, доброту, уважение. А ведь это так важно — не очер­стветь душой!

Надежда ЛЫЧМАНОВА,

заведующая стационарным отделением БСРЦН «Гармония»