Добровольцы в помощь


15 мая в День семьи стартовала III Всероссийская акция «Добровольцы — детям» под девизом «Добровольцы в поддержку семьи, ребёнка, ответственного родительства». В нашем районе её инициаторами выступил коллектив Благодарненского социально-реабилитационного центра «Гармония».

Вместе с Центром молодёжи БМР, представителями управления труда и социальной защиты насе­ления, при поддержке городской думы, они оказывают посильную по­мощь семьям, оказавшимся в труд­ной жизненной ситуации.

30 мая специалисты «Гармонии», УТСЗН, центра молодёжи и волон­тёры Благодарненского агротехни­кума Е. Алещенко, С. Дурнев, П. Болдырев отправились в село Сот­никовское, в семью Светланы Ана­тольевны Белеста, где недавно слу­чилась беда.

24 апреля в её доме вспыхнул по­жар. Семилетние сыновья тайком от мамы добрались до спичек — первы­ми загорелись шторы и огонь мгно­венно перекинулся на синтетиче­скую потолочную плитку. Обитатели дома успели спастись, но из вещей, техники и мебели вынести ничего не удалось… Вот уже больше ме­сяца они вчетвером (мама, мальчи­ки и дядя их отца — инвалид 2 груп­пы) ютятся в летней кухне, радуясь, что огонь пощадил хотя бы её. Дру­гих поводов для радости, увы, нет.

Сгорела практически вся одеж­да — в прохладную погоду детей не в чем вести в детский сад. Дом при­обретён за средства материнского капитала, застрахован он не был; Светлана Анатольевна официально не трудоустроена и рассчитывать на какую-либо компенсацию не может. Всё придётся восстанавливать сво­ими силами…

Прибывшие на подмогу добро­вольцы занялись очисткой сгорев­шей территории. Из того, что осталось от дома, выно­сили деревянные балки, кирпичи, остатки сгоревшей мебели, паласов и прочий мусор. Всё это грузили на предоставленную администрацией села Сотниковского телегу. Труди­лись дружно и активно. За два часа телегу наполнили доверху, значи­тельно расчистив фронт предстоя­щих работ.

Хозяйка планирует дом восста­навливать — во времянке всем не прожить. Несмотря на тяжесть утра­ты, она не сдаётся, говорит: «Глав­ное, все мы живы, а дом ещё луч­ше сделаем!»

В этом можно не сомневаться, она ведь мастерица: двор украшен фигурками сказочных героев, сде­ланных из обычных шин, проволо­ки и пластиковых бутылок, только средства на строительство придёт­ся собирать долго.

Если у кого-то возникло желание оказать семье любую посильную по­мощь (одежда, мебель, строитель­ные материалы) — не стесняйтесь протянуть им руку помощи. Ситуа­ция трагическая, но в то же время бытовая, согласитесь, такое может случиться с каждым. Для желаю­щих поддержать материально счёт Светланы Анатольевны в Сбербан­ке России: 40817810560201302466.

Наталья НЕТКАЧЕВА