ДОБЫТЧИКИ «ЧЁРНОГО ЗОЛОТА»


В канун праздника корреспонденты «БВ» встретились с руководи­телем единственного в Благодарненском районе предприятия, занимающегося добычей нефти и газа (ДНГ), и.о. генерального директора ООО «Журавское» С.П. Поповым. Сергей Павлович рассказал о деятельности нефтяной компании, коллективе и перспективах развития нефтедобываю­щего производства:

— Журавское нефтегазовое ме­сторождение расположено в 30 км к югу от города Благодарно­го на территории Благодарненского, Александровского и Новоселицкого районов. Месторождение было раз­ведано и открыто в 1981 году.

С 2005 года лицензия на разра­ботку месторождения принадлежит ООО «Журавское», офис которого расположен в городе Благодарном, и даёт предприятию исключитель­ное право на эксплуатацию недр с целью добычи нефти, газа, доизуче­ния геологического строения и до­разведки месторождения в преде­лах горного отвода.

Более 20 лет месторождение было законсервировано. Но в 2015 году сменился состав учредителей ООО «Журавское». Под руковод­ством Сергея Мирожановича Ману­кова был инвестирован проект обу­стройства Журавского месторожде­ния нефти, нацеливший инвестици­онную политику нефтегазовой ком­пании на рентабельность освоения месторождения нефти и газа.

Отдел геологии возглавил один из опытнейших нефтяников Став­рополья с полувековым стажем ра­боты в отрасли — кандидат наук, по­чётный работник нефтегазовой про­мышленности России, главный гео­лог предприятия П.С. Нарыжный.

Финансово-экономический кри­зис, который проявился в виде сильного снижения основных эконо­мических показателей в большин­стве стран с развитой экономикой, не обошёл стороной и нефтедобы­вающие предприятия России. ООО «Журавское» также переживало недофинансирование основных про­ектов по бурению новых скважин и обустройству месторождения в це­лом. В этот нелёгкий период инве­сторами предприятия было принято решение провести комплекс меро­приятий по обустройству месторож­дения, проведению ремонта, каза­лось бы, совсем безнадёжных сква­жин. И это дало свои положитель­ные результаты.

Сегодня на месторождении «Жу­равское» 26 нефтяных скважин. До­быча нефти ведётся, так называ­емым, фонтанным методом с учё­том уникальности запасов, количе­ство которых, по оценкам специа­листов, достигает миллионов тонн. В среднем за год мы добываем по­рядка двух тысяч тонн высококаче­ственной «хадумской» нефти, ком­поненты которой после переработ­ки успешно используются в различ­ных областях промышленности.

Коллектив небольшой — всего 36 человек. Немалый вклад в виде от­числения налогов (НДПИ) предпри­ятие вносит в бюджет района. Бух­галтерский учёт ведётся главным бухгалтером В.Н. Усковой и её по­мощницей Д.И. Гытиной. Штат пред­приятия пополнился высококвали­фицированными сотрудниками, та­кими как заместитель генерально­го директора — главный инженер Р.В. Чернов, до этого работавший на руководящих должностях в ООО «Ставропольнефтегаз», на котором замыкается вся производственная деятельность на месторождении, а это и капитальный ремонт сква­жин, и проекты по бурению, и т.п. Создан новый отдел по капиталь­ному ремонту скважин под руковод­ством В.М. Морозова. Отдел по до­быче нефти и газа на месторожде­нии возглавил нефтяник по призва­нию Н.Д. Майсурадзе. Здесь трудят­ся опытные сотрудники: операторы ДНГ А.Ю. Кувыкин, Ю.В. Усков, Н.В. Резников, В.С. Зайцев, Р.И. Поло­винкин; слесари по ремонту неф-тегазового оборудования В.В. Ку­бенёв, А.В. Лукач, И.А. Половин­кин, К.С. Зайцев и др. Большая от­ветственность при перевозке нефти возлагается на водителей нефтево­зов О.Н. Попова и В.В. Резникова.

Уверен, что благодаря правиль­ной инвестиционной политике руко­водства, профессионализму и само­отверженному труду наших специа­листов и работников предприятие и в дальнейшем будет стабильно раз­виваться, ежегодно наращивая объ­ёмы добычи «чёрного золота».

В канун Дня работников нефтя­ной, газовой и топливной промыш­ленности поздравляю весь коллек­тив ООО «Журавское» с професси­ональным праздником! Именно от вас, в том числе, зависит беспере­бойность работы всех отраслей на­родного хозяйства и комфортность жизни граждан.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в не­лёгкой, но очень нужной и ответ­ственной работе на благо нашего района, края и России!

С праздником вас, уважаемые работники нефтяной, газовой и топ-ливной промышленности!

[slideshow_deploy id=’7887′]

Записал Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА