Дороги нужно чистить лучше


Обязанность по обеспечению соответствия состояния автомобильных дорог установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на администрации муниципальных образований Благодарненского района.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения, предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог устанавливает Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р 50597-93) «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утверждённый Постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 года № 221.

Нормативный срок ликвидации зимней скользкости, согласно примечанию к пункту 3.1.6, 3.1.9 ГОСТ Р 50597-93, принимается с момента её обнаружения до полной ликвидации и составляет для дорог группы «А» — 4 часа, группы «Б» — 5 часов, группы «В» — 6 часов. На дорогах и улицах городов и других населённых пунктов снег с проезжей части следует убирать в лотки или на разделительную полосу и формировать в виде снежных валов с разрывами на ширину 2 — 2,5 м.

После очистки проезжей части снегоуборочные работы должны быть проведены на остановочных пунктах общественного транспорта, тротуарах и площадках для стоянки и остановки транспортных средств.

В населённых пунктах уборку тротуаров и пешеходных дорожек следует проводить с учётом интенсивности движения пешеходов после окончания снегопада или метели.

Таким образом, действующее законодательство прямо возлагает на администрации муниципальных образований Благодарненского района обязанность по содержанию дорог в границах населённых пунктов, в том числе и в зимний период времени. Они должны обеспечивать безопасное движение транспортных средств с разрешённой правилами дорожного движения скоростью и убирать снег, снежный накат и зимнюю скользкость не позднее 6 часов после окончания снегопада или метели, либо с момента обнаружения зимней скользкости.

Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка  исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства, регламентирующего  порядок содержания и эксплуатации муниципальных дорог и улиц в зимний период.

По её результатам на имя 14 глав администраций муниципальных образований района внесены представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. 

Пресс-служба прокуратуры Благодарненского района