Доходы краевого бюджета выросли на 800 млн. рублей


Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось внеплановое заседание правительства Ставропольского края, на котором был одобрен проект изменений в краевой бюджет на 2015 год.

Как сообщила краевой вице-премьер — министр финансов Ла­риса Калинченко, пересмотр пара­метров главного финансового до­кумента региона во многом обу­словлен тем, что для Ставрополья не осуществились в полном объё­ме негативные финансовые прогно­зы, сделанные в условиях «новой экономической реальности» в на­чале этого года. Сегодня есть воз­можность задействовать для разви­тия края средства, которые раньше были зарезервированы в бюджете как «подушка безопасности» в слу­чае резкого сокращения доходов.

Также потребность в изменениях в краевом бюджете обусловлена до­полнительным выделением феде­ральных средств для края. Они со­ставят 2,8 миллиарда рублей.

В частности, из них 1,7 миллиар­да будут направлены на поддержку агропромышленной отрасли, более 400 миллионов — на поддержку мало­го и среднего предпринимательства.

С учётом этого, объём доходов краевой казны увеличен на 828 мил­лионов рублей и составит почти 74 миллиарда рублей.

Скорректированы и расходы края. Они составят в целом 86,4 миллиарда рублей.

В частности, более чем на 480 миллионов рублей увеличены рас­ходы в сфере образования. Кроме того, в рамках этих изменений будет профинансировано создание более 3,6 тысячи мест в детских садах.

Также возобновляется «замо­роженная» с начала года програм­ма замены старых окон в образова­тельных учреждениях — на неё вы­деляется 100 миллионов рублей.

Около 160 миллионов рублей до­полнительно будут направлены на раз­витие системы многофункциональных центров. Это позволит к 1 января до­стичь 90-процентного показателя охва­та населения края системой оказания услуг по принципу «одного окна».

Примерно 270 миллионов рублей поступят на реализацию инициирован­ной губернатором программы капре­монта учреждений здравоохранения, а также на строительство и приобрете­ние зданий, оборудования для отрасли.

Более 40 миллионов рублей пла­нируется направить на приобрете­ние сельхозугодий в государствен­ную собственность Ставропольско­го края. Ещё 52 миллиона будут на­правлены на кадастровую оценку федеральных земель. Проект за­кона о внесении изменения в кра­евой бюджет 2015 поддержан пра­вительством региона. Он будет на­правлен в Думу Ставрополья для парламентского рассмотрения.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)