Драка может привести на скамью подсудимых


Хочется, хотя бы через статисти­ку, донести до жителей района по­следствия причинения различной степени тяжести вреда здоровью, что у нас, к сожалению, случается очень часто.

Из подследственных отделению дознания преступлений, предусмо­тренных главой 16 Уголовного ко­декса РФ, выделяется три основных состава: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), максимальное наказа­ние — лишение свободы до трёх лет, из хулиганских побуждений — до пяти лет; умышленное причинение лёгко­го вреда здоровью (статья 115), мак­симальное наказание — арест на срок до четырёх месяцев, из хулиганских побуждений — лишение свободы до двух лет; побои (статья 116), макси­мальное наказание — лишение свобо­ды до трёх месяцев, из хулиганских побуждений — до двух лет.

Для сравнения отделением до­знания отдела МВД России по Благо­дарненскому району в 2013 году в суд направлено 15 уголовных дел, из них по ст.112 УК РФ — 7, по ст.115 УК РФ — 2, по ст.116 УК РФ — 6, а уже в 2014 году цифры значительно возросли: всего — 34 уголовных дела, из них по ст.112 — 10, по ст.115 — 6, по ст.116 — 18.

Только в январе 2015 года в суд направлено 4 уголовных дела по умышленному причинению вреда здоровью. А это негативный след в истории каждого отдельного чело­века: и того, кому причинён вред, и того, кто совершил преступление.

Поэтому просим задуматься над вышеуказанными санкциями как мо­лодёжь, так и их родителей, призы­ваем их донести эту информацию до своих детей.

Основной контингент, совершаю­щий подобные преступления, — это граждане нашего района в возрас­те от 16 до 35 лет, которые любят проводить свободное время в раз­личных кафе и питейных заведени­ях города. Эмоции, как и алкоголь­ное опьянение, быстро проходят и остаётся только горький привкус по­следствий. И особенно горек он для родителей.

Ссоры, заканчивающиеся руко­прикладством, имеют место и сре­ди неблагополучных слоёв насе­ления, случаются они также между сожителями и супругами, но основ­ная часть таких фактов приходится именно на развлекательные заве­дения. Причём, как правило, граж­дане начинают выяснять отношения по поводу и без: кто-то кого-то заце­пил плечом, кто-то не так поздоро­вался, и вот уже обида созрела, а если она к тому же сдобрена порци­ей алкоголя, то махание кулаками — это лишь вопрос времени. А потом суд подводит плачевный итог: синяк — это причинение физической боли, то есть ст.116 УК РФ, сломанный нос — ст.115, сломали челюсть, руку, клю­чицу — ст.112.

Очень часто драки, в том числе массовые, возникают буквально на пустом месте, несмотря на то, что как в помещениях, так и на терри­тории, прилегающей к кафе, уста­новлены камеры видеонаблюде­ния. Если раньше приходилось ис­кать свидетелей, то теперь есть ви­деозапись, при просмотре которой все правонарушители сразу видны и от уголовного наказания им уже не уйти, но, судя по цифрам, это никак не влияет на желание подраться.

И всё же задумайтесь, стоит ли оно того: сегодня ты учишься в ин­ституте и строишь планы на буду­щее, а завтра, казалось бы, из-за пустяка, сидишь на скамье подсу­димых.

Роман ГАЛКИН,

начальник ОД отдела МВД России по Благодарненскому району капитан полиции