Движение — это здоровье


Сердечно-сосудистые заболевания — эпидемия XXI века. Не только лечение, но в первую очередь грамотная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет снизить число больных, страдающих от ишемической болезни сердца, инсультов, варикозного расширения вен и других недугов. И главный помощник в этом — лечебная физкультура. Во-первых, происходит насыщение клеток и тканей организма кислородом, во-вторых, усиливается кровообращение и укрепляется сердечная мышца.

Известно, что при атеросклерозе на стенках артерий откладываются липиды и холестерин, приводя к сужению просвета сосудов и даже их закупориванию. В профилактике атеросклероза физкультура действует следующим образом: жировые вещества, потребляемые человеком сверх меры, не оседают в сосудах, а сжигаются организмом во время трениров­ки, в крови поддерживается их безопасный уровень, коронарный крово­ток увеличивается.

Этот комплекс ЛФК можно делать как для профилактики перечислен­ных заболеваний, так и при уже имеющихся проблемах с сердцем и дав­лением. Он безопасен, а количество упражнений вы можете регулировать сами в зависимости от самочувствия.

Исходное положение — лёжа на спине:

1.Ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки вперёд — вдох, опу­стить вниз — выдох (4-6 раз).

  1. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять согнутые в коленях ноги — выдох, ноги выпрямить, снова согнуть и опустить — вдох (4-6 раз). 3. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Выполнять отведение и приве­дение поднятой ноги. Дыхание произвольное. Выполнить каждой ногой по 3-5 раз.
  2. Выполнять движения ногами, имитирующие езду на велосипеде (20-30 секунд), дыхание произвольное.
  3. Ноги вместе, руки внизу. Перейти в положение сидя сначала с помо­щью, а затем без помощи рук (4-6 раз).

Следующие упражнения выполняются из исходного положения — сидя на стуле:

  1. Ноги вместе, руки опущены вниз. Попеременно поднимать руки вверх. Поднять — вдох, опустить — выдох (по 5-6 раз).
  2. Ноги вместе, руки максимально согнуты в локтевых суставах на ши­рине плеч. Выполнять круговые движения локтями — 5-6 раз по часовой стрелке и столько же — против.
  3. Ноги вместе, руки разведены в стороны. Сделать вдох — согнуть ле­вую ногу в колене и, помогая руками, прижать её к груди и животу. Сде­лать выдох — опустить ногу, руки развести в стороны. Затем то же самое повторить другой ногой. Выполнить по 3-5 раз каждой ногой.
  4. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. На вдохе туловище наклонить в сторону, на выдохе — вернуться в исходное положение (по 3-5 раз в каж­дую сторону).
  5. Ноги на ширине плеч, руки в стороны. Сделать вдох — руки поднять вверх и наклонить туловище вперёд к коленям, при этом держа голову прямо. Выдох — вернуться в исходное положение (3-4 раза).

Из исходного положения стоя:

  1. Ноги вместе, руки внизу. В руках — гимнастическая палка (можно ис­пользовать обычное полотенце). Вдох — шаг левой ногой назад, палку (по­лотенце) поднять вверх над головой. Выдох — вернуться в исходное поло­жение (по 3-5 раз на каждую ногу).
  2. Ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. В руках — гимнастиче­ская палка. Вдох — повернуть туловище в сторону, палку поднять вверх. Выдох — вернуться в исходное положение (по 3-5 раз в каждую сторону).
  3. Ноги на ширине плеч, руки внизу. Вдох — отвести правую руку и пра­вую ногу в сторону и держать так 2 секунды. Выдох — вернуться в исхо­дное положение. Выполнить попеременно в каждую сторону по 3-4 раза.
  4. Ноги вместе, руки внизу. Выполнять одновременные широкие кру­говые движения руками, сначала по часовой стрелке, затем — против (по 3-5 раз в каждую сторону).
  5. Ноги на ширине плеч, руки сцеплены «в замок». Поднять руки ла­донями вверх, правую ногу отставить назад на носок — вдох. Вернуться в исходное положение — выдох. Повторить то же самое с другой ногой (по 6-8 раз каждой ногой).
  6. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнять круговые движе­ния туловища в одну и в другую стороны (5-10 раз в каждую сторону).

Этот несложный комплекс займёт максимум 15 минут вашего време­ни, но принесёт ощутимую пользу для всего организма. Делайте упраж­нения хотя бы 3 раза в неделю. Далее по самочувствию можно увеличить время занятий и выполнять их ежедневно.

Наталья ШУКШОВА,

заместитель директора Благодарненской ДЮСШ,

мастер спорта

ОТ РЕДАКЦИИ:

Приглашаем жителей района к диалогу: если начнёте заниматься по предложенной схеме, напишите о своих ощущениях и результатах. По­делитесь сомнениями, задайте интересующие вопросы Н.А. Шукшовой и нам: какие ещё комплексы ЛФК и советы вы хотели бы увидеть на стра­ницах газеты? Каким болезням и проблемным зонам стоит уделить боль­ше внимания? Ждём ваших писем, сообщений и предложений на элек­тронную и обычную почту «БВ» либо на наш сайт и страницу в «Одно­классниках».

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА