ЕГЭ в 2015 году: что ждёт выпускников


Выпускные экзамены в рос­сийских школах в новом учебном году претерпят ряд изменений.

Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны бу­дут успешно написать сочине­ние. Оно введено в перечень вы­пускных экзаменов с текущего учебного года. Результатом мо­жет быть «зачёт» или «незачёт». Писать сочинение выпускникам предстоит 3 декабря, а пересдать его в случае «незачёта» можно будет 4 февраля и 6 мая. Для обу­чающихся с ограниченными воз­можностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений, кото­рые опубликуют за 15 минут до экзамена, для каждого из часо­вых поясов.

Школьное итоговое сочинение в дальнейшем может быть учтено при приёме в высшие учебные за­ведения. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. За него можно будет получить мак­симум 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абиту­риента. По желанию итоговое со­чинение (изложение) смогут на­писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его ре­зультаты в вузы.

Апробация технологии прове­дения итогового сочинения про­ведена в российских регионах 20 ноября этого года. В ней приня­ли участие и обучающиеся из ше­сти школ Благодарненского райо­на: №5, 6, 8, 9, 10, 11.

ЕГЭ по математике в новом учебном году в соответствии с Концепцией развития математи­ческого образования в Россий­ской Федерации будет разделён на два уровня: базовый и про­фильный. Выбор возможности проведения экзамена по матема­тике на двух уровнях остаётся за регионами. Для получения атте­стата об окончании школы доста­точно сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «ма­тематикой для жизни». Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности поступить в вуз, в котором математика вклю­чена в перечень вступительных испытаний. Для поступления абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике по уровню сложности аналогич­ным ЕГЭ 2014 года.

Базовый уровень будет вво­диться по решению регионов, ко­торые сами определят, проводить ли им ЕГЭ по математике на двух уровнях или ограничиться про­фильным экзаменом.

На ЕГЭ по иностранным язы­кам участникам теперь придёт­ся не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать своё умение говорить. Раздел, со­держащий устные ответы на за­дания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придётся.

Максимальный балл (100) можно получить, если выпуск­ник сдаёт и письменную часть, ко­торая оценивается максимум в 80 баллов, и устную, которая оцени­вается максимум в 20 баллов.

Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополни­тельная) уйдут в историю. С но­вого учебного года экзамены про­ведут в апреле и мае-июне.

Пересдать неудовлетворитель­ный результат по любому пред­мету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, кото­рые будут работать круглогодич­но. Там же в течение года для по­лучения более высокого балла можно будет пересдать и любой другой предмет.

При проведении ЕГЭ в 2015 году сохранятся нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кам­пании 2014 года.

Во всех пунктах проведения экзамена будет видеонаблюде­ние, при этом число аудиторий, где наблюдение ведётся в режиме он-лайн, максимально увеличат. Продолжат свою работу на ЕГЭ федеральные инспекторы и обще­ственные наблюдатели.

Владимир ПАНФЁРОВ,

начальник ОО АБМР СК