Экскурсия для «Ягодки»


4 ноября в Благодарненском районном историко-краеведческом му­зее в рамках акции «Ночь искусств» прошло мероприятие «Благо­дарненское наследие». Для ребят из детского сада №1 «Ягодка» и их родителей проведена экскурсия по залам музея и крестьянской хате. В ходе акции с посетителями проведена тематическая беседа о филь­мах, снятых на ставропольской земле.

Вспомнили легендарный парад

Благодарненский музей как член Российского военно-исторического общества присоединился к проекту «1941», посвящённому памятным военным событиям 1941 года.

7 ноября 2016 года в 10 часов на Красной площади в Москве начался торжественный марш, посвящённый 75-й годовщине военного парада 1941 года. А в Благодарном учащимся 6 «а» класса школы №9 препода­ватель О.А. Покидова и методист районного музея Т.А. Лутай рассказа­ли, как в 1941 году там же проходил легендарный парад войск москов­ского гарнизона: «Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрь­ской революции был проведён во время Московской битвы, когда ли­ния фронта была всего в нескольких десятках километров от города.

Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он помог поднять моральный дух ар­мии и страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся. Многие во­енные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт». В ходе мероприятия ребята увидели военную хронику па­рада 7 ноября 1941 г.

U

Татьяна БОЧАРОВА

директор Благодарненского районного музея

Фото из архива музея