Эпидпорог превышен в 3,2 раза


 

С 25 по 29 января за медицинской помощью с клиникой ОРВИ и гриппа в медицинские учреждения района обратилось 459 человек, из них 359 детей. Показатель заболеваемости составил 76,9 на 10 ты­сяч населения, показатель недельной заболеваемости выше эпидеми­ческого порога для данной недели в 3,2 раза. Эпидпороги превышены во всех возрастных группах населения.

В районе продолжается проведение противоэпидемических меро­приятий: введены карантинные мероприятия во всех медицинских организациях и образовательных учреждениях для детей и подрост­ков. В центральной районной больнице дополнительно развёрнуто 85 коек для лечения больных с ОРВИ, гриппом и внебольничными пнев­мониями.

По решению оперативного штаба дополнительно к ранее про­ведённым мероприятиям с 1 по 5 февраля все детские дошколь­ные учреждения района будут закрыты на карантин.

Настоятельно рекомендуем жителям района соблюдать меры про­филактики и своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания: повышение температуры, боли в горле, общее недомогание, насморк, затруднённое дыхание. Не заниматься самолечением, так как при заболевании гриппом возмож­но возникновение таких серьёзных осложнений, как внебольничные пневмонии.

До прихода врача больного следует изолировать от других членов семьи по возможности в отдельную комнату.

Позаботьтесь о своём здоровье!

Ольга КРИВОРУЧКО,

начальник ТО управления Роспотребнадзора по СК

в Благодарненском районе