Фермеры в недоумении


 

Этой осенью в Думу Ставропольского края на рассмотрение подан законопроект «О внесении изменений в статьи 32 и 34 Закона СК «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

Суть законопроекта — в установлении новых минимальных разме­ров образуемых земельных участков из земель сельскохозяйственно­го назначения — их площадь должна быть не менее 2 000, но не более 2200 гектаров.

Действующий сегодня минимальный предел земельных участков- 30 га. Это значит, чтобы стать полноправным главой крестьянско-фермерского хозяйства, сеять пшеницу, выращивать хлеб, платить на­логи в государственную казну, любому жителю Ставрополья, в том числе и нашего района, достаточно нескольких земельных долей, ко­торые можно купить или взять в аренду у односельчан.

По новому законопроекту, предел земельных участков для начина­ющих фермеров предлагают поднять до 2 000 га, это порядка 180 зе­мельных долей по 11 га каждая.

На уже существующие КФХ поправки не будут действовать. Да и нет смысла. В Благодарненском районе по пальцам можно пересчитать тех, кто обрабатывал бы землю размером, заявленным в законопроекте.

Инициатором такого решения стал член комитета Думы края по зако­нодательству, государственному строительству и местному самоуправ­лению, член комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земель­ным отношениям и землеустройству Владимир Михайлович Гурьянов.

Он уверен, что увеличение минимальных размеров земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения сохранит зем­лю и увеличит её рациональное использование, снизит производ­ственные расходы, уменьшит количество новообразуемых дорог на полях, которые сокращают посевную площадь.

Кроме того, законопроект призван упростить и облегчить ведение государственного земельного кадастра, регистрацию прав на недви­жимое имущество и в целом — управление земельными ресурсами, а также, если новые правила вступят в силу, то большие площади зе­мельных участков не потребуют ломки сложившейся системы землеу­стройства и севооборотов.

Получается, после вступления изменений в силу забрать свой кусо­чек земли у большого предприятия станет практически невозможным.

Такие условия, в первую очередь, выгодны крупным сельскохозяйствен­ным предприятиям, чтобы сохранить целостность владений и прибыль.

На сегодняшний день изменения в статьи закона лишь на рассмо­трении в Думе края. Будут они приняты или их отвергнут, зависит только от депутатов. Однако фермеры уже сейчас бьют тревогу и хо­тят присутствовать на всех заседаниях Думы, где будут рассматривать новый законопроект.

Илья УСАТОВ

КОММЕНТАРИЙ

 

Александр Найдёнов, глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств Благодарненского района, о законопроекте:

— На мой взгляд, данный законопроект не будет способствовать раз­витию крестьянско-фермерских хозяйств в Благодарненском районе.

Ведь создать КФХ в 30 га — проблема, в 2 000 га — утопия.

Возможно, чиновникам стоит задуматься о том, как выработать честное отношение к труду фермера: чтобы его не обворовывали пе­рекупщики, чтобы он без опаски мог доставлять корма для животных, чтобы были места реализации выращенных и собранных на подво­рьях и в хозяйствах мяса, молока, шерсти и другой продукции.

Крестьянин не бросит и не предаст землю, свой труд, а законода­тель может. Сегодня он вносит законопроект, считая его целесообраз­ным, а завтра уйдёт со службы и скажет: «Извините, я там уже не ра­ботаю». А что же потом делать нам, работягам?