Формировать позитивный имидж региона призвал главредов СМИ губернатор Ставрополья


На последней декаде уходящего года в краевой столице состоялось заседание Совета главных редакторов СМИ при губернаторе Ставропольского края.

Открывая встречу, В.В. Влади­миров поблагодарил журналистское сообщество региона за объектив­ное освещение достижений и проб-лем Ставрополья на протяжении 2016 года, призвал сообща трудить­ся над позитивным имиджем края и сломать тенденцию, когда в инфор­мационном топе региональных но­востей четыре из пяти — негативные.

— Град, стихия, отключения электроэнергии, вопросы ЖКХ — эти и многие другие темы находили справедливое отражение. Без пере­дёргивания фактов и прочего. Хочу всем вам сказать спасибо за ваше внимание и неравнодушие. Я вижу, что у каждого из вас душа болит за наш край, а это — самое главное, — сказал глава Ставрополья.

Участники встречи обсудили и повышение престижа журналист­ского конкурса имени Германа Лопа­тина: губернатор пообещал изучить вопрос о возможности увеличения премий его лауреатам.

Кроме того, в рамках мероприя­тия представителям СМИ была пре­зентована концепция продвижения регионального бренда Ставрополья.

Надо сказать, что в данной кон­цепции одну из главных ролей игра­ют районные газеты региона, объе­динённые в ГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья».

Отмечу, что районкам глава края уделяет особое внимание не первый год, и помогает, и поддерживает газе­ты в сложных экономических услови­ях. Во время своего недавнего визи­та в Благодарненский район, Влади­мир Владимирович заинтересован­но расспрашивал о проблемах мест­ных СМИ главного редактора газеты «Благодарненские вести».

— Коллектив редакции «БВ» сердечно благодарит губер­натора, правительство Ставрополь­ского края за понимание и помощь, — рассказывает А.Н. Абастова. — В по­следнее время районным газетам, особенно малотиражным, очень тяжело экономически. В этом году наше предприятие — ГУП СК «Из­дательский дом «Периодика Став­рополья» получил серьёзную под­держку на обновление типограф­ского оборудования, компьютерной техники и программного обеспече­ния. Несколько филиалов получили новенькие автомобили. Среди них и редакция газеты «Благодарнен­ские вести». Это большое подспо­рье! Думаю, теперь мы сможем ра­ботать ещё более мобильно и опе­ративно.

От материального оснащения ре­дакций районных газет, как и других СМИ, напрямую зависит эффектив­ность деятельности журналистско­го коллектива, а также качество из­дания, насыщенность информаци­ей, прежде всего, оперативной и ак­туальной. В конечном итоге от это­го выигрывает читатель, в сознании которого и должен сформироваться позитивный имидж региона.

Алла АЛИНА