Главная забота — чтоб в домах был свет


Ежегодно 22 декабря в день зимнего солнцестояния в России празднуется День энергетика. Символично, что праздник совпадает с самым коротким днём и самой длинной ночью в году, когда работа энергетиков наиболее заметна.

Трудно переоценить значе­ние работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ — свет и тепло, ко­торые обеспечивают комфорт в до­мах, школах, больницах, офисах.

День энергетика — это праздник всех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энерге­тических систем, кто и сегодня оста­ётся на ответственном посту работ­ника энергетической отрасли, для кого понятия «тепло» и «свет» — не просто слова, а целая эпоха.

Вместе с коллегами по всей стра­не поздравления в этот день прини­мают и сотрудники Сотниковского участка Светлоградских электриче­ских сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Ставропо­льэнерго» — одного из лучших струк­турных подразделений Благодар­ненских РЭС. Коллектив участка постоянно добивается высоких про­изводственных показателей, обе­спечивая бесперебойную подачу электрической энергии своим або­нентам, а это, ни много ни мало, бо­лее трёх тысяч физических и пол­сотни юридических лиц.

На протяжении многих лет в под­разделении успешно трудятся элек­тромонтёры Виктор Александрович Савченко, Александр Николаевич Герасименко, Владимир Алексее­вич Рыбас, электромонтёр-водитель Николай Алексеевич Ободенко, ма­шинист автоподъёмника Александр Петрович Соломко, дежурный под­станции Сергей Олегович Назаров. Стаж работы самого молодого сотруд­ника участка в сфере энергоснабже­ния — 12 лет, самого опытного — без ма­лого сорок. Возглавляет коллектив вот уже на протяжении 21 года заслужен­ный работник теплоэнергетического комплекса края Александр Викторо­вич Крутько, который в этом году от­метил 30-летний юбилей трудовой деятельности в отрасли.

За небольшим коллективом за­креплено 100 км воздушных линий электропередач напряжением 10 кВ, и 120 км — ВЛ-0,4 кВ, проходящих по территориям Сотниковского и Став­ропольского муниципальных посе­лений, а также 64 трансформатор­ные подстанции.

Для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей при экономичной ра­боте электрических сетей сотрудни­ками участка ежегодно выполняется большой объём запланированных работ по капитальному и текущему ремонту электрооборудования воз­душных линий электропередач, и этот год не стал исключением.

Кроме того, произведена рекон­струкция некоторых участков ЛЭП с применением современных тех­нологий, в том числе с использова­нием самонесущего изолированного провода (СИП), замена опор, выпол­нен капитальный ремонт самого ад­министративного здания участка и комплекс мероприятий по подго­товке ЛЭП к эксплуатации в осенне-зимний период 2016-2017 г.г.

Ну а если вдруг случится ЧП, в любое время суток, в любую пого­ду сотниковские энергетики готовы в экстренном порядке выехать на место и в кратчайшие сроки восста­новить энергоснабжение объектов, расположенных на закреплённой территории обслуживания. В их рас­поряжении находится специальная техника, с помощью которой, вкупе с профессионализмом каждого со­трудника, они готовы справиться с любой проблемой в работе системы энергоснабжения.

По доброй многолетней тради­ции лучших представителей энерге­тической отрасли в этот день отмеча­ют высокими наградами, почётными грамотами и ценными подарками. Уверен, что свои награды за добро­совестный труд, а главное — благо­дарность односельчан, получат в день профессионального праздника и сотниковские энергетики. А из всех праздничных пожеланий отмечу, по­жалуй, самое главное и актуаль­ное на сегодня: «Дорогие энергети­ки! Постарайтесь, чтобы в каждом доме, в каждой семье всегда были свет и тепло».

С праздником вас, уважаемые энергетики! Здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашим семьям!

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА