Главный вопрос: когда начнётся ремонт?


Выездное совещание в городе Изобильном по вопросу о ходе реализации краевого закона «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» провёл комитет Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ под председательством Геннадия Ягубова.

В работе комитета приняли учас-тие депутаты Валерий Черницов, Алексей Завгороднев, Владимир Данилов, Юрий Ивахник, Геннадий Ефимов, Сергей Чурсинов, Сергей Сауткин, Игорь Андрющенко, ми­нистр ЖКХ Ольга Силюкова, руково­дитель фонда капитального ремон­та многоквартирных домов, депутат Евгений Бражников, главы ряда му­ниципальных образований.

Как отметил председатель парла­ментского комитета, обсуждаемый закон является одним из самых резо­нансных в сфере ЖКХ, поэтому тре­бует постоянного контроля со сторо­ны органов законодательной и испол­нительной власти, общественности.

— С начала реализации закона о капремонте мы уже трижды вноси­ли поправки с целью его совершен­ствования, сейчас прорабатывают­ся новые изменения. С 1 января соб­ственники начали платить взносы и уже пора приступать к ремонту, что­бы люди почувствовали, что их не обманывают и перестали сомневать­ся,- начал разговор Геннадий Ягубов

Между тем, как отмечалось на совещании, собираемость взносов в крае пока невысокая, и на данный момент составляет 50% от запла­нированной. На счёте регионально­го оператора накопилось 155 мил­лионов рублей. По словам Евгения Бражникова, этих средств уже до­статочно для того, чтобы в конце июня начать капремонт в 44 запла­нированных на текущий год много­квартирных домах.

Однако оптимизм главы фонда капремонта разделяют далеко не все. По-прежнему остаётся немало вопросов, по платёжным поручени­ям, которые пока не дошли до мно­гих адресатов. И главное, что волну­ет собственников, — начисление пени за несвоевременную уплату взносов. Как заверил глава фонда, беспоко­иться по этому поводу стоит только тем, кто получил на руки платёжку, но не оплатил взнос в течение 91 дня.

В ряде районов края складывает­ся непростая ситуация и с платёж­ными агентами. К примеру, в Изо­бильном два РКЦ не справляются с приёмом и обработкой платежей от населения, а в отдельных населён­ных пунктах механизм приёма взно­сов не отработан в принципе.

В ходе обсуждения депутаты Геннадий Ефимов, Валерий Черни­цов, Владимир Данилов, Сергей Са­уткин, Алексей Завгороднев задали вопросы, полученные от своих из­бирателей, а также поинтересова­лись, как обстоят дела у собствен­ников, выбравших самостоятельный способ формирования накоплений на капремонт. Оказалось, что они быстрее завершили организацион­ный этап и часть из них уже готова начать тратить взносы на ремонт.

Подводя итоги заседания, Генна­дий Ягубов обратил внимание на то, что далеко не все жители края име­ют доступ к информации, в том чис­ле региональной программе капи­тального ремонта МКД, размещён­ной на сайте фонда в Интернете.

Депутаты предложили админи­страциям муниципальных образова­ний проработать вопрос с редакция­ми об опубликовании важной инфор­мации, связанной с реализацией за­кона «Об организации проведения капитального ремонта в многоквар­тирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» в районных печатных изданиях.

Главный вопрос

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы Ставропольского края)