Главу города удалят в отставку?


 

25 августа состоялось очередное заседание Благодарненской городской Думы, в повестку дня которого изначально входило шесть вопросов.

Внимание прессы привлек­ли два вопроса: о рассмо­трении представления про­курора Благодарненского района от 16.06.2015 №7-84-2015 «Об устра­нении нарушений законодатель­ства в сфере противодействия кор­рупции» и дополнения представле­ния прокурора района «Об устране­нии нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции от 16.06.2015 № 7-84-2015» от 8.07.2015 № 7-84-2015; и об отчёте главы горо­да Благодарный С.А.Лобкарёвой о результатах её деятельности и де­ятельности администрации города Благодарный за 2014 год.

Очень интересно было послушать отчёт главы о проделанной работе. Однако именно этот вопрос депута­ты исключили из повестки дня в свя­зи с отсутствием на заседании главы. В повестку же дня, напротив, включи­ли вопрос о рассмотрении обраще­ния депутатов Благодарненской го­родской Думы с инициативой об уда­лении главы города Благодарный С.А.Лобкарёвой в отставку в связи с несоблюдением главой города огра­ничений и запретов и неисполнением обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодей­ствии коррупции».

Фактически это означает, что часть депутатского корпуса (а об­ращение подписали 12 депутатов) согласилась с доводами прокурора Благодарненского района, посчитав их достаточными для того, чтобы за­пустить процедуру удаления главы в отставку. Надо отметить, что вопрос об отставке практически не обсуж­дался и депутаты не распространя­лись по поводу того, что побудило их принять такое решение.

Процедурой предусмотрено уве­домление главы о выдвижении дан­ной инициативы. Кроме того, своё мнение по данному вопросу дол­жен выразить губернатор Ставро­польского края В.В.Владимиров как высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации.

Рассмотрение инициативы об удалении главы муниципального образования города Благодарный С.А.Лобкарёвой в отставку назначе­но на 17 сентября.

Алла АБАСТОВА