Горячая линия «БВ»


«Не платят зарплату — не пойду на работу»

На «Горячую линию «БВ» поступил вопрос от жителя Благодарненского района С.А. Васильева:

— Могу ли я не выйти на работу и не быть уволенным, если работодатель не выплатил зарплату в срок?

Разъясняет прокурор Благодарненского района

В.Н. Чаплыгин:

— В статью 142 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, которые вступили в силу с 10.01.2016 г. С их учётом в слу­чае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работ­ник имеет право, известив работодателя в письменной форме, прио­становить работу до выплаты задержанной суммы.

На этот период за работником сохраняется средний заработок. Но гражданин обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о го­товности произвести выплату заработной платы в день выхода сотруд­ника на работу.

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или осо­бых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном поло­жении; в органах и организациях Вооружённых Сил РФ, других во­енных, военизированных и иных формированиях и организациях, ве­дающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности го­сударства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противо­пожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихий­ных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных орга­нах; государственными служащими; в организациях, обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; тем, в чьи должност­ные обязанности входит выполнение работ, связанных с обеспечени­ем жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции ско­рой и неотложной медицинской помощи).

В случае задержки выплаты заработной платы заинтересованное лицо также вправе обратиться за защитой нарушенных прав в Госу­дарственную инспекцию труда в Ставропольском крае либо в проку­ратуру района.

Офтальмолога нет, а вакцина будет 

На «Горячую линию «БВ» поступили вопросы от жительницы с. Александрия В.А. Гладких:

— С тех пор, как талоны на приём стали выдавать через компьютерную систему, возле нашей регистратуры часами стоит очередь, иногда ждать приходится очень долго. Можно ли как-то урегулировать ситуацию? Также в районной больнице нет врача-окулиста. Когда он будет, и куда нам теперь обращаться? И ещё: в амбулатории с. Александрии нет вакцины против гриппа. Где же нам можно привиться?

Отвечает главный врач Благодарненской районной больницы Д.Н. Сергеев:

— В ноябре в регистратуре районной поликлиники планируется вве­сти дополнительное окно «вызов врача на дом». А выдача талонов на приём будет осуществляться тремя регистраторами (по телефону и при личном обращении пациентов в регистратуру).

В настоящее время в районной больнице, действительно, нет врача-офтальмолога. Приём нового специалиста на работу планиру­ется с апреля 2017 года. Экстренная офтальмологическая помощь ока­зывается врачами общей практики. При желании пациенту по полису ОМС может быть выдано направление к офтальмологу в г. Будённов­ска или в Ставропольский краевой консультативно-диагностический центр.

В сентябре в Александрийскую амбулаторию поступили 30 доз вакцины от гриппа. В первую очередь прививаются медработники, дети, посещающие детские сады и школы, и работники этих учрежде­ний. В ноябре планируется поставка новой партии вакцины, по мере получения новых доз в Александрийской амбулатории будут приви­ваться все желающие.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА