Горячий телефон


За путёвками в МФЦ

На «горячую линию «БВ» обратилась жительница района А.В.Масликова с вопросом:

— Где теперь для детей получать оздоровительные путёвки, ко­торые раньше оформлялись в Благодарненском центре социально­го обслуживания населения?

В администрации ГБУСО «Благодарненский центр социально­го обслуживания населения» объяснили:

— С 1 февраля 2015 года приём документов по государственной услуге «Предоставление оздоровительных путёвок для детей, прожи­вающих на территории Ставропольского края», осуществляет Мно­гофункциональный центр предоставления государственных и муни­ципальных услуг Благодарненского района СК, расположенный по адресу: пер. 9 Января, 55 (контактный тел. 5-20-55).

 

Продлят ли «дачную амнистию»?

В редакцию «БВ» обратился житель г.Благодарного с вопро­сом:

Продлят ли «дачную амнистию» после 1 марта 2015 года? Сто­ит ли спешить с оформлением?

Отвечает агент по недвижимости Галина Валентиновна Суббо­тина:

— «Дачная амнистия» — это обиходное название изменений в зако­нодательстве упрощённого порядка оформления прав на земельные участки, находящиеся в личном пользовании, а также расположенные на них дома и строения.

Последние изменения в законе предусмотрели срок окончания «дачной амнистии» — 1 марта 2015 года. Но учитывая значимость и ак­туальность этого вопроса, народные избранники предлагают в очеред­ной раз продлить срок «дачной амнистии». Депутат Государственной Думы РФ П.В. Крашенинников 20.01.2015 года внёс на рассмотре­ние Государственной Думы Федерального Собрания РФ проект Фе­дерального закона о внесении изменений в ст. 25.3 ФЗ от 20.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусматривающий упрощённый поря­док регистрации прав на недвижимость, предложив продлить «дач­ную амнистию» до 1 марта 2018 года. С полной уверенностью можно утверждать, что данный законопроект будет принят.

Это подтвердил и руководитель Росреестра Игорь Васильев, со­общив в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что «дачная амнистия» будет продлена после 1 марта 2015 года. Так что можно не спешить с оформлением, тем более, что с 23 января в Благодарненском рай­оне открылся многофункциональный центр предоставления государ­ственных и муниципальных услуг, где сдать документы будет удобнее и без очередей.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА