Горячий телефон


Как получить протез?

 

На «горячую линию» редакции поступил вопрос от нашей читательницы Н.С. Борисовой:

— Есть ли возможность ребёнку, не признанному инвалидом, бес­платно получить протезно-ортопедическое изделие?

Отвечает директор Благодарненского центра социального обслуживания населения Ирина Ивановна Кузьменко:

— Возможность есть. В Ставропольском крае возобновлена работа по бесплатному обеспечению такими изделиями по медицинским по­казаниям малоимущих граждан и детей в возрасте до 18 лет, не при­знанных инвалидами.

Для направления на получение протезно-ортопедических изде­лий в наш Центр нужно предоставить: документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребёнка (для детей); справ­ку лечебно-профилактического учреждения, подтверждающую, что гражданин, действительно, нуждается в соответствующем протезно-ортопедическом изделии; справку из управления труда и социальной защиты населения района (города), подтверждающую отношение за­явителя к категории малоимущих граждан (для малоимущих).

За дополнительными разъяснениями обращайтесь в отделение срочного социального обслуживания ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» по адресу: ул. Советская, 203, тел: 2-14-42.

 

Как оформить пенсию несовершеннолетним и правопреемникам? На «горячую линию «Благодарненских вестей» поступили вопросы к Пенсионному фонду России от читателя А.В. Петрова:

 

— Кто имеет право подать заявление о назначении социальной пенсии на несовершеннолетнего или недееспособного ребёнка-инвалида?

Отвечает начальник Управления ПФР по Благодарненскому району Анна Петровна Чичкан:

— Заявление подают родители (усыновители, опекуны, попечители) в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации или факти­ческого проживания. Если родители (усыновители) ребёнка прожива­ют раздельно, то заявление подаёт тот из родителей (усыновителей), с которым проживает ребёнок. К заявлению должны прилагаться: сви­детельство о рождении (усыновлении) ребёнка, если он достиг 14 лет, или его паспорт, если он старше 14 лет; паспорт родителя. Если об­ращается усыновитель, опекун или попечитель, то прилагаются до­кументы, удостоверяющие его личность, возраст, место жительства и полномочия; выписку учреждения медико-социальной экспертизы.

— Как и в какие сроки правопреемник может подать заявление на получение средств пенсионных накоплений умершего родственника?

— Правопреемник может обратиться в Пенсионный фонд России (или НПФ, если пенсионные накопления формируются там) лично, по почте или через представителя. К заявлению ему необходимо при­ложить подлинники или засвидетельствованные в установленном по­рядке копии документов. Перечень необходимых документов опреде­ляют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утверждён­ные постановлениями правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741 и № 742. Обратиться с заявлением необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его только в судебном порядке.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА