Горячий телефон


Единовременную выплату получат не все

На «горячую линию» редакции поступил вопрос от пенсионерки Г.К. Черемисиной:

— Слышала по радио о том, что в Ставропольском крае к 70-ле­тию Победы в ВОВ детям войны выплатят по 1 000 рублей, но не всем категориям. Так ли это?

Отвечает начальник Управления труда и социальной защиты администрации БМР СК Л. И. Лясковская:

— В Российской Федерации социальный статус «дети войны» офици­ально пока не утверждён. Поэтому, льгот, регулярных либо единовре­менных выплат из средств РФ у этой категории граждан нет. Причис­ление детей войны к льготной категории граждан и выплаты им — право и прерогатива регионов.

Постановлением правительства Ставропольского края от 24 июля 2014 года № 300-п «О единовременной денежной выплате отдель­ным категориям граждан РФ, не достигшим совершеннолетия на дату окончания Второй мировой войны», в 2015 году предусмотрена еди­новременная денежная выплата в размере 1 000 рублей гражданам РФ, родившимся с 3 сентября 1927 г. по 2 сентября 1945 г. на тер­ритории Союза Советских Социалистических Республик, постоянно проживающим на территории СК и не имеющим права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и законодательством СК.

Постановлением правительства СК от 16 декабря 2014 года № 499-п утверждён Порядок осуществления этой выплаты. Для получения единовременной денежной выплаты гражданин либо его законный представитель должен обратиться с заявлением и паспортом в управ­ление труда и социальной защиты населения администрации Благо­дарненского муниципального района СК. Выплата осуществляется путём зачисления на расчётный счёт заявителя. Телефон для справок: 5-12-38. Адрес для подачи заявления: г. Благодарный, ул. Комсомоль­ская, д. 8, кабинет 8.

 

Беспокоит рост цен на лекарства

На «горячую линию» «БВ» обратился А.А. Найдёнов с вопросом:

— В аптеке я купил фурацилин за 78,50 (в 2014 году он стоил 35 рублей). Кто контролирует рост цен на лекарственные средства?

Комментарий редакции:

— На территории Благодарненского района создана рабочая груп­па, занимающаяся мониторингом цен на социально значимые продук­ты питания, контроль цен на лекарственные препараты осуществляет комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей про­мышленности и региональная тарифная комиссия края.

Сообщать о фактах необоснованного повышения цен на лекар­ственные препараты можно на телефоны «горячей линии»: в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышлен­ности, торговле и лицензированию — 8 (8652) 56-66-04; в региональ­ной тарифной комиссии края — 8 (8652) 24-34-39.

В прокуратуре СК также организована «горячая линия» по вопросу соблюдения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарствен­ные препараты. Звоните по телефону: 8 (8652) 26-25-81 с 9 до 18 ча­сов в рабочие дни.

 

Почему «скорая» задерживается?

На «горячую линию» газеты «Благодарненские вести» поступил вопрос от жительницы с. Елизаветинского О. Гармановой:

— Жители села Елизаветинского недовольны работой нашей ско­рой помощи. Бывает, что после вызова машина приезжает через 1-2 часа. Почему так получается?

На вопрос отвечает заведующая врачебной амбулаторией с. Елизаветинского Валентина Александровна Лопатина:

— Дело в том, что при нашей амбулатории нет филиала отделения ско­рой помощи, как в сёлах Бурлацкое, Сотниковское, Александрия и пос. Ставропольском. Согласно графику работы, мы обслуживаем пациен­тов с 8 до 16 часов. Машина в амбулатории одна, соответственно, она не всегда бывает свободна, ведь помимо обслуживания вызовов три раза в неделю мы возим пациентов в район, чтобы отправить на процеду­ру гемодиализа в Будённовск, а затем забираем их. По вторникам и чет­вергам выезжаем в Благодарненскую ЦРБ — получать оборудование, ре­зультаты обследований, документацию и т.д. Нередко во время вызова обнаруживается, что пациент нуждается в госпитализации и мы транс­портируем его в приёмное отделение ЦРБ — всё это, естественно, требу­ет времени. Вызова стараемся обслуживать по возможности быстро, но если машины нет, а добираться далеко — приходится её ждать.

После 16 часов на вызова выезжают фельдшера отделения скорой помощи Благодарненской ЦРБ, бригада обычно прибывает в течение 20 минут.

Подготовила

Наталья Неткачева