Грипп уже на пороге — позаботьтесь о своём здоровье


В районе проводится предсезонная иммунизация детского и взрослого населения.

Вакцинация — основа предупреждения распространения ОРВИ, по­скольку обеспечивает не только индивидуальную защиту, но и со-здание коллективного иммунитета. С этой целью используются вак­цины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний, за исключением повышенной чувствительности к яичному белку. Ан­тигенный состав вакцин изменяется ежегодно в соответствии с эпиде­мической ситуацией и рекомендациями Всемирной организации здра­воохранения.

В рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» за счёт средств федерального бюджета планируется привить 16 388 че­ловек. На 6 октября профилактические прививки против гриппа получили 2 580 человек из числа групп риска (дети организован­ных коллективов, медработники, работники образовательных учреж­дений, взрослые старше 60 лет).

Кроме того, необходимо дополнительно привить контингенты высокого риска инфицирования — работников сельского хозяйства (в первую очередь птицеводческих хозяйств), работников транспортно­го и бытового обслуживания.

Всем жителям района также необходимо сделать эту прививку. Это самый эффективный метод снижения заболеваемости гриппом и ча­стоты его осложнений. Бесплатная вакцинация населения современ­ными противогриппозными вакцинами будет проводиться в течение октября-ноября по мере поступления вакцины.

Одна прививка защитит вас и ваших близких от гриппа, позволит предупредить тяжёлое течение болезни и развитие осложнений, сэко­номит семейный бюджет.

Огромная просьба к руководителям организаций и предприятий — окажите содействие медработникам Благодарненской ЦРБ в проведе­нии иммунизации против гриппа ваших сотрудников.

Ольга ИВАНИЛОВА,

заместитель начальника ТОУРПН по СК

в Благодарненском районе