И педагоги, и психологи


Ольга Ивановна Дубейко, Елена Васильевна Ковшова и Лилия Нико­лаевна Книга — педагоги-психологи Благодарненского социально-реабилитационного центра «Гар­мония» для несовершеннолетних. Должность по современным меркам скромная, но её важность сложно переоценить.

Не секрет, что подопечные цен­тра — дети и подростки с непро­стой судьбой, выходцы из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нередко социально не­благополучных. Они заложники сложившейся ситуации, в отличие от большинства сверстников более замкнуты, тревожны, а иногда агрес­сивны и нередко нуждаются именно в психологической помощи.

Педагоги-психологи помогают этим ребятам осознать причину такого поведения, учат адапти­роваться в обществе, общаться со сверстниками, контролировать эмоции, помогают максимально снизить уровень тревожности, ко­торая, накапливаясь, может стать причиной нервного срыва ребёнка. Гиперактивные дети с их помощью становятся спокойнее и учатся кон­центрировать внимание на цели, агрессивные — взаимодейство­вать с окружающим миром менее конфликтно и более гармонично. Разумеется, большая работа про­водится и с родителями юных по­допечных, ведь возвращаются они в семью, а в своих эмоциональных реакциях зачастую копируют пове­дение родителей.

Кроме того, специалисты регу­лярно с профилактической целью выезжают по школам района, быва­ют в Благодарненском агротехниче­ском техникуме: проводят тренинги, обучающие ребят взаимодейство­вать между собой и работать в ко­манде. Посещают родительские со­брания, объясняя мамам и папам школьников преимущества и недо­статки различных стилей воспита­ния, обсуждают оптимальные фор­мы взаимодействия в семье.

Самые непростые подопечные, пожалуй, у Л.Н. Книга — она работает с детьми-инвалидами, помогая им справляться с недугом и адаптиро­ваться с учётом имеющихся возмож­ностей.

Со своими обязанностями педагоги-психологи «Гармонии» успешно справляются, работу свою, несмотря на сложность, любят и, по мнению коллег, находятся на своём месте, ведь помимо знаний и навы­ков, каждая делится с воспитанни­ками и подопечными центра частич­кой своего тепла.

Наталья НЕТКАЧЕВА