И снова горят поля!


По сообщению сотрудников отделения надзорной деятель­ности по Благодарненскому рай­ону УНД ГУ МЧС РФ по СК, 15 июля произошло возгорание стерни, пожнивных остатков на полях, расположенных на терри­тории муниципального образова­ния аула Эдельбай.

В ходе проверки установ­лено, что сгоревшие поля принадлежат жителям аула Эдельбай: К.И. Менголиеву, про­живающему по ул. Молодёжной, 24; Э.А.Курбанову, ул. Манкаева, 95; К.Д.Байрамову, ул. Манкаева, 66; Х.Т.Мусаеву, ул. Комсомоль­ская, 66/2; Т.Х.Мухаметову, ул. Комсомольская, 62/2; Х.Э.Мина-еву, ул. Комсомольская, 45; А.М. Насырову, ул. Манкаева, 35; Д.М. Манакову, ул. Молодёжная, 2. К тому же на данных полях отсут­ствует пропашка шириной не ме­нее 4 метров.

Вышеуказанные граждане на­рушили постановление правитель­ства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390 «О противо­пожарном режиме», а именно:

— согласно п.214 постановле­ния перед созреванием колосо­вых культур хлебные поля в ме­стах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной по­лосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров;

— согласно п.218 постановле­ния, запрещается сжигание стер­ни, пожнивных остатков и разве­дение костров на полях.

К указанным выше лицам бу­дут применены меры админи­стративного наказания.

Убедительная просьба ко всем руководителям сельскохозяй­ственных предприятий и КФХ: не допускайте сельхозпалов и возго­раний лесных полос!

Рабочая группа

по обеспечению

пожарной безопасности АБМР