К защите Родины готовы!


Уже второй год подряд в канун новогодних праздников администрация Благодарненского агротехнического техникума проводит среди студентов военно-спортивные соревнования «К защите Родины готовы!». В этот раз в них приняли участие десять команд учебных групп первого курса, в том числе команды девушек.

С приветственным словом к участникам игры обратились директор техникума В.А.Белозорев и приглашённые почётные гости — председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В.Алтухов, представители Благодарненского районного казачьего общества Н.И.Шейкин и С.П.Бондаренко. Они настроили студентов на успешное выполнение конкурсных заданий, пожелали успехов в спорте и учёбе.

Участники выступали в трёх конкурсах: «Стрельба из пневматической винтовки» и выполнение воинских нормативов «Разборка-сборка автомата Калашникова», «Снаряжение магазина АК патронами».

Соревнования проходили эмоционально, с высоким спортивным накалом. Каждая команда старалась показать высокий результат. Но игра есть игра — здесь побеждает сильнейший! По итогам конкурсной борьбы одинаковое количество баллов — 20 — набрали команды групп 134 и 112, занявшие 1-е и 2-е места. Тем не менее, победу присудили команде в составе Евгения Калмыкова, Владислава Быхалова и Василия Ярового. По 19 баллов набрали команды учебных групп 134 (вторая команда) и 125, ставшие соответственно третьими и четвёртыми. Что примечательно, группу 125 представляли девушки-студентки Анжелика Моисеенко, Татьяна Савельева и Екатерина Карабутова.

Определены также призёры в отдельных конкурсах. Самые меткие стрелки — Анжелика Моисеенко, Станислав Бородавкин и Максим Чумаков. В конкурсе «Разборка-сборка автомата Калашникова» лидировали Самад Курбанов (15 секунд), Евгений Калмыков и Владислав Быхалов. Лучше всех снарядили магазин автомата тридцатью патронами Самад Курбанов (20 секунд), Татьяна Савельева и Андрей Дорохин.

Победители и призёры в личном зачёте награждены Почётными грамотами администрации ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум» и районного Совета ветеранов войны и труда, а лучшим командам от районного Совета ветеранов и Благодарненского районного казачьего общества вручены призы — новогодние украшения и боеприпасы для учебных занятий по стрельбе.

Можно уверенно сказать, что уже сегодня студенты — участники соревнований, готовы стать достойными защитниками нашей Родины. Хочется пожелать юношам и девушкам дальнейших успешных  выступлений и побед.

 патриоты

Виталий ХОРОШАВЦЕВ,

преподаватель-организатор ОБЖ ГБОУ СПО БАТ

Фото из альбома БАТ