Как это было


2 февраля в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен ФЗ № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

В планы немецко-фашистского командования, по­ставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.

Гитлеровцы хотели овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственны­ми районами Дона и Кубани, на­рушить коммуникации, связыва­ющие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполне­ние этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

Буквально через четыре месяца советские войска дали решитель­ный отпор врагу — 19 ноября 1942 года наша армия перешла в контр-наступление под Сталинградом.

Сдача города тогда приравни­валась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом. Центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года коман­дующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.

2 февраля 1943 года север­ная группа войск вермахта в за­водском районе Сталинграда ка­питулировала. Свыше 40 тысяч немецких солдат и офицеров сло­жили оружие. Боевые действия на берегу Волги прекратились.

4 февраля 1943 года в центре Сталинграда среди развалин со­стоялся митинг. Вместе с бойца­ми Донского фронта на митинг пришли жители города. Они го­рячо благодарили воинов, от­стоявших волжскую твердыню. Рабочие и служащие сталинград­ских предприятий поклялись восстановить город, возродить его для новой жизни.

СПРАВОЧНО:

200 дней обороны Сталин­града вошли в историю, как самые кровопролитные и же­стокие. При обороне города погибли и были ранены более 700 тысяч советских солдат и офицеров.

В ходе ликвидации окружён­ной группировки противника с 10 января по 2 февраля 1943 года войсками Донского фронта раз­громлены 22 дивизии и свыше 160 различных частей усиле­ния 6-й полевой армии вермах­та. Более 90 тысяч немецких и румынских солдат, в том чис­ле свыше 2 500 офицеров и 24 генерала во главе с генералом-фельдмаршалом Ф. Паулюсом взяты в плен. В этих боях окру­жённые немецко-фашистские войска потеряли около 140 ты­сяч солдат и офицеров.

По материалам

сети Интернет