Как связать сказку?


У восьмиклассницы Елены Спесивцевой очень интересное, красочное и мягкое на ощупь хобби: она может связать всё, что угодно, — от детской одежды до любого сказочного персонажа. А порой спицы в её руках, подобно волшебной палочке творят настоящие чудеса, и из ярких нитей цветной пряжи рождается целая сказка. Разумеется, добрая.

Начиналось всё просто. Малень­кая Лена, увидев в журнале вяза­ную игрушку, попросила маму свя­зать такую же и очень расстрои­лась, узнав, что мама не умеет это­го делать. Позже, узнав, что в Доме детского творчества открылся кру­жок вязания, Лена непременно за­хотела туда пойти и освоить заинте­ресовавший её вид рукоделия само­стоятельно.

Вот уже пятый год она занимает­ся у О.В. Золотовой и за это время прошла путь от первых навыков до мастерства. Лене уже не требуется схема или подсказки учителя, чтобы связать игрушку, достаточно посмо­треть на рисунок. Ей одинаково лег­ко даются и вещи, и куклы, и даже необычные, оригинальные вязаные картины.

А недавно она связала всех пер­сонажей любимого мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика». Большие, яркие и колоритные куклы очаровали жюри районной научно-практической конференции «Талан­ты XXI», которая состоялась этой весной, и Лена заняла I место в но­минации «декоративно-прикладное творчество».

Совсем скоро девочке предсто­ит снова продемонстрировать все свои умения и побороться за зва­ние мастер-наставник, присуждае­мое самым талантливым ученикам ДДТ, но её педагог не сомневается, что Лена справится, потому что она давно перестала быть рядовой уче­ницей, ей уже самой по плечу де­литься знаниями с другими.

kak