Как защитить свои права и финансовые интересы?


 

На вопросы читателей отвечает адвокат Оксана Викторовна Сахно.

Н. Ручкина:

Как делится совместно нажитое жильё, если дом куплен за материнский капитал? После развода один ребёнок остался с папой,   двое — с мамой. Детям 12, 9 и 7 лет. Однако папа живёт в доме, а мама с детьми снимает жильё. На что может рассчитывать мама при разделе жилплощади?

— Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретённая с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи с распределением долей по соглашению между ними.  Каждый из членов семьи получает 1/5  долю домовладения, если соглашением между ними не было установлено иное.

При расторжении брака каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе, независимо от того, с кем проживают дети.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты).  Но так как  1/5 доля от стоимости домовладения невелика, то в вашем случае возможна компенсация денежной выплаты. Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые также являются владельцами своих долей. Поэтому в случае  продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

А. Ходакова:

Имею ли я право, находясь в отпуске, брать больничный лист? Оплачивается ли он и влияет ли на продолжительность отпуска?

— Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболеет, он имеет полное право оформлять больничный лист. Ежегодный отпуск, во время которого сотрудник заболел, можно перенести или продлить на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). На продолжительность отпуска больничный лист не влияет. Оплата больничного листа  производится на общих основаниях по предоставлению его работодателю.

И. Белов:

Слышал, что у студентов, обучающихся на платной основе, есть возможность возместить какую-то часть расходов. Кажется, это называется вычетом. Хотелось бы узнать подробнее, кому он полагается и как его получить?

— Налогоплательщик, получивший в календарном году доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, имеет право на так называемые социальные вычеты. В их число входит вычет сумм, затраченных на оплату обучения как собственного, так и детей (родных и находящихся под опекой). Когда налогоплательщик оплачивает обучение родных детей в возрасте до 24 лет или подопечных в возрасте до 18 лет, вычет ему предоставляется в размере фактически произведённых расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

В настоящее время многие студенты подрабатывают, чтобы иметь возможность платить за учёбу. Будучи налогоплательщиками, они также имеют право на получение налоговых вычетов. Для этого необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства (постоянной регистрации).

Л. Калинина:

Иногда руководство требует обязательной явки на выборы и отчёта о голосовании. Разве это не нарушение моих прав? Как их защитить?

— как в Конституции, так и Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав» говорится о свободных выборах. Существует запрет на принуждение к голосованию.

В случае принуждения к обязательной явке на выборы  необходимо заявить своему руководителю о том, что его требования незаконны, это личное дело каждого гражданина. А если давление продолжается, можно пожаловаться в избирательные комиссии, которые  созданы для того, чтобы обеспечивать конституционные права граждан во время проведения выборов. С жалобами на такие действия должностных лиц вы вправе обращаться и в судебные органы.

Право выбора — одно из фундаментальных прав человека. В статье 21 Всеобщей декларации прав человека указывается «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей».

Но не будем забывать, что отказ от выбора — это тоже выбор. При этом политический выбор за нас сделают другие, те, кто пришёл и проголосовал. Выбор должен быть сбалансированным и отражать интересы всего населения государства.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА