Книгу придумали для того, чтобы жить


Указом Президента Российской Федерации от 12.06.2014 № 426 в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению 2015 год в России объявлен Годом литературы. В рамках этой инициативы по всей стране будут проведены масштабные мероприятия. Официальный логотип Года литературы выполнен в цветах российского флага и с изображением профилей великих русских писателей и поэтов Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой.

— Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет Год литературы, — отметил Владимир Владимирович Путин.

 Книгу придумали для того, чтобы жить

Обычное утро нового года. С чего начать? Старый календарь облетел, обведены все даты на его настенном собрате. Память уже теряется в воспоминаниях. Что взять с собой из прошлого? Забыть обо всём и зажить по-новому? Не получается. Время едино.

Начавшийся в Рос­сии 2015-й объяв­лен Годом литера­туры. Ну, а значит, языка. Вот с этого бы всегда и начи­нать любое дело! С родного и поза­рез необходимого каждому «прово­дника и помощника»! С чтения книги как источника знаний.

Как расслабленно и поверхност­но бытие, лишенное чётких правил! Трудно представить себе воинов без устава. Вот так и понятие «русская речь» сегодня не отвечает страте­гическим задачам. Безграмотное и нарочитое её искажение порази­тельно, оно повсюду стало нормой. Нелюбовью к стране дышат назва­ния и рекламные щиты, выполнен­ные на корявом или иностран­ном наречии. Интернет с завидным упорством порождает сословие пи­шущих без знаков препинания нечто непонятное для нормального чело­века. Школьников уже много лет вы­нуждают сооружать конструкции из слов, чтобы как-то изловчиться на ЕГЭ и получить баллы за сочине­ние и угадай-ку тестовых вопросов, но не за знание и владение родным языком и литературой.

Русский язык основательно изу­чают в других странах, видимо, по­нимая его историческое значение и перспективы. Отличившиеся в по­знаниях школьники из той же не слишком дружественной Польши, например, приезжают на экскурсию в Волгоград, знакомятся с историей и культурой великого народа. Побе­дителей олимпиад награждают кра­сиво изданными книгами русских пи­сателей. А мы… с трудом выводим на заборе брань. Обидно.

Почему взялся не за своё дело? Пишу о том, что наболело. Учителей и правителей обвинять очень про­сто. Беда общая — вместе и бороть­ся. Начинать нужно с себя. Взрос­лый? Что-то знаешь и умеешь? Иди и помогай стране. Требуй и соответ­ствуй. Можно ещё давать советы. А попробуйте читать стихи! Они коро­че прозы, компактнее. Стихи обыч­но пишут для себя, их прячут в стол. Но от жизни не спрячешься.

«Можно и не быть поэтом, но нельзя терпеть, пойми, как кри­чит полоска света, прищемлённая дверьми!» — так нам завещал Ан­дрей Вознесенский. Добавлю от себя: чужая боль для каждого поэта должна быть, как своя пропета!

В прошлом году мы отмеча­ли 215-летие со дня рождения А.С. Пушкина. На склоне горы Парнас, в сосновой роще, где создаётся парк литературной славы мира, поста­вили памятник великому поэту; 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермон­това, 125 лет после «начала жизни у моря», где родилась Анна Ахмато­ва, 90 лет Булату Окуджаве. В Мо­скве открыли памятник Сергею Ми­халкову, поэту, автору гимна России. В Британии отпраздновали 450-ле­тие Шекспира. Время не стоит на месте. Новые юбилеи грядут. Моло­дым людям стыдно оставаться в сто­роне от классиков и вообще от хоро­шей литературы. Марк Твен писал: «Я никогда не позволял, чтобы заня­тия в школе мешали моему образо­ванию». Сказать такое мог образо­ванный человек. О чём идёт речь?

Получать знания самостоятель­но можно лишь одним способом — много читать. Жизнь без языка — это тупик. Общаться с помощью доступ­ных средств, коих так мало у неуча: жесты да мычание, — значит, не уви­деть собеседника во всём его спек­тре. Беден человек, не умеющий словами нарисовать картину своего воображения. Даже просто записать для памяти происшедшие события невозможно, не обладая навыком письма на родном языке.

А речь! Кто станет прислуши­ваться к односложному, монотонно­му оратору? Изюминка речи — юмор, тоже подвластен лишь овладевше­му всем богатством языка. А писате­ли! Они удивляют нас красотой, на­рисованной словами, завораживают действием, которого вроде и нет без буквенного подтверждения, но оно, словно экран, зажигается перед взо­ром, стоит лишь вчитаться…

Из книг выпадают все тайны мира. Вспоминаю путевые зарисов­ки о Скандинавии Геннадия Фиша, прочитанные в детстве. Впечат­ления и детали утратились, а вот информация, что знаки «плюс», «минус», «равняется» придумал Ле­онардо да Винчи, осталась.

Без знания языка сложно най­ти хорошую, интересную работу. По итогам собеседования началь­ник выберет речистого, предпочтёт обладателя внятного, не бумажно­го, а вербального, словесного резю­ме. Общие знания, интеллект выда­ют человека при первой же фразе. Даже не зная предмета обсуждения досконально, начитанный, инфор­мированный собеседник поддержит разговор, добавляя красок, оттеняя и обрамляя ассоциативными, ино­гда собственного изобретения рас­суждениями. Хороший анекдот в тему, интересный факт из истории, зарубежный аналог явления могут достойно выручить в сложной ситу­ации, создать портрет думающего и сведущего, серьёзного человека.

Дисциплинированный предста­витель рода человеческого, вклю­чающий свои познания в обиход по­вседневной жизнедеятельности, не позволит себе нанести вред окру­жающему, не позволит это и другим. Почему Запад, постоянно пытаясь ослабить Россию, некогда самую читающую страну в мире, действует не одними экономическими и воен­ными методами? Культура является самым надёжным заслоном от влия­ния извне. Мы всегда будем сильнее других, если сохраним свою речь, свой язык. Не растворимся в виде смс и пустословия в сетях.

Как? Хороший, литературный русский язык не знает брани, он лишён грязных, грубых фраз, раз­нообразных американизмов и об­ращений типа «эй, ты!», насквозь пронизывающих любой их мульт-фильм или посредственное киноиз­делие, запущенное на наши экра­ны. Достаточно дать себе установку: вместо того, чтобы тупо смотреть телевизор или на монитор и вни­мать нарочитой антироссийской пропаганде, лучше в течение часа или двух посидеть с хорошей кни­гой. Вдумчиво и неторопливо, мож­но с карандашом в руке, почитать и поразмыслить над прочитанным. Обсудить с друзьями или домаш­ними. Ввести это в привычку. Ре­зультат будет не скорым, но значи­тельным. «Всему хорошему в себе я обязан книгам». «Значит, хоро­шие книги ты в детстве читал». Эти крылатые фразы могут стать вашим подспорьем, мотивацией.

И последнее. Начинать никогда не поздно. Школа остаётся главным, но далеко не единственным местом приложения пытливого ума. Читайте и становитесь людьми. Каждый из тех, кто не доказал обратного, опу­стившись до уровня неуча, достоин этого высокого звания.

Вадим ЕФИМОВ,

внешкорр «БВ»,

пос. Ставропольский