Когда в Большевике будет фельдшер?


В редакцию обратились жители посёлка Большевик Н.И. Рас­попов, Н.Н. Кабанова, К.С. Беззаконова, Н.В. Золотарёва с набо­левшим вопросом:

— С ноября прошлого года заведующая фельдшерско-акушерским пунктом находится в декретном отпуске, а замены ей нет. Недав­но на ФАП трудоустроился новый медработник, но через пару недель рассчитался, и заботиться о здоровье хуторян снова некому. А ведь среди нас много пожилых граждан и людей с серьёзными хронически­ми заболеваниями, которым сложно добираться до района и даже до близлежащих сёл. Когда изменятся эти обстоятельства и у нас в по­сёлке будет свой фельдшер?

Отвечает главный врач Благодарненской ЦРБ Д.Н. Сергеев:

— Действительно, с 22 ноября 2014 года фельдшер фельдшерско-акушерского пункта (далее ФАП) х. Большевик находится на боль­ничном листе по беременности. С 1 апреля 2015 года приступил к работе другой специалист, но затем он решил продолжить учёбу в высшем учебном заведении и с 1 мая уволился по собственному же­ланию, чтобы подготовиться к поступлению в Ставропольскую го­сударственную медицинскую академию. На данный момент долж­ность фельдшера на ФАП х. Большевик вакантна. Администраци­ей ГБУЗ СК «Благодарненская ЦРБ» проводится работа по привле­чению молодых специалистов для работы в сельской местности. На­чальником отдела кадров ежемесячно готовится информация о нали­чии вакантной должности фельдшера в министерство здравоохране­ния СК, Центр занятости населения по Благодарненскому району и публикуется на сайтах.

А пока своего фельдшера на хуторе нет, амбулаторная помощь жи­телям Большевика оказывается вне очереди врачом амбулатории в с. Елизаветинском. Экстренные вызова также обслуживаются врачом или медицинской сестрой Елизаветинской амбулатории